Две победы на старте

Баскетболисты НовГУ успешно стартовали в региональном турнире чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России
Пролог у спортсменов НовГУ получился нелегким, но удачным. Сперва мы встречались с командой Великолукской госакадемии физической культуры (ВЛГАФК). Игра проходила в равной борьбе и с переменным успехом: команды долго не давали друг другу оторваться больше, чем на шесть очков. На большой перерыв мы ушли, имея очень скромную фору — 39:34. И перерыв, увы, на пользу не пошел. Третью четверть новгородцы проиграли с треском — 8:25! Казалось, судьба матча решена, мы — в нокауте. Однако тренер НовГУ Константин Ноздрачев сумел найти такие слова, что в заключительной 10-минутке картина полностью изменилась: мы выиграли отрезок со счетом 27:11, а с ним и матч — 74:70.
Второй матч прошел по аналогичному сценарию. Новгородцы выиграли у второй команды Ухтинского гостех-университета (УГТУ-2), вновь потрепав нервы себе, тренеру и болельщикам. Об этом ярко свидетельствует счет по четвертям — 75:70 (28:23) (14:24) (21:16) (12:7).
Отметим, что хозяева площадки, баскетболисты Петрозаводского государственного университета (ПГУ), встречались с той же парой соперников, что и мы. Карелы выиграли оба матча с неоспоримым превосходством — 73:55 у ВЛГАФК и 77:41 у УГТУ-2. Понятно, на этой стадии чемпионата ПГУ — наш главный соперник. Матч с ним состоится 2 ноября, а завтра мы играем с командой Великих Лук матч… второго круга. Это о странностях календаря, согласно которому до конца ноября мы сыграем всего шесть матчей. Но это еще что! По воле календаря баскетболисты Череповца провели с начала турнира вообще всего один матч, хотя уже были хозяевами тура. А вот Архангельский гостех-университет сыграл четыре и все четыре проиграл.
Словом, пока в турнире царит неразбериха. Пять команд одержали по две победы, но 100-процентный результат показали три: Великий Новгород, Воркута и Петрозаводск. Несомненно, свое слово скажет Череповец, не оставивший шансов Ухте-1: 95:47. Эти четыре команды, скорее всего, поведут борьбу за лидерство и путевки в финал.
Вот только пока абсолютно неясно, сколько путевок будет разыграно. Мало того, что расписание первого этапа составлено до 30 ноября, хотя в положении сказано, что этот этап закончится 21 декабря (второй начнется в феврале).
Ну да Бог с ним, с календарем. Неизвестно — когда, но хоть известно — с кем играть? Нет, только на шесть игр вперед. А ведь в положении предельно туманно сказано: «В рамках Регулярного чемпионата команды разделяются по 6—8 команд по дивизионам в пределах каждого федерального округа по территориальному признаку. Первенство дивизиона проводится по круговой системе в 2 и 3 круга». Это значит, что со всеми девятью (при 10 участниках) командами нашей группы мы играть не будем? Нет! Команды разделены. Тогда — как? И этой информации тоже нет! А ведь в нашей группе 10 команд, следовательно, подгруппы формируются особенно: не по шесть или восемь, а меньше.
Допустим (что само по себе смешно), у нас в подгруппе — шесть команд. Сколько получат путевку в финал регионального этапа: одна, две, три? Вы не поверите, но и здесь — секрет. В злополучном положении сказано: «по результатам первенства дивизиона лучшие (? — ред.) команды, по квоте (?! — ред.), определяемой АСБ для данного дивизиона, квалифицируются в Финалы соответствующих федеральных округов. Игры проводятся по системе плэй-офф, состоящей из двух матчей, где победитель определяется лучшей разницей забитых и пропущенных очков». Вот так! Неоднозначные ассоциации вызывает бумаготворчество функционеров АСБ, но… Надо играть и попадать в квоту не по их милости, а по результату. И хоть здесь пока все идет нормально.