Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не пытайтесь повторить

12 отчаянных новгородцев совершили велопробег Великий Новгород — Псков, посвящённый Русским Ганзейским дням   Все началось задолго до 19 июля, дня старта велосипедистов.

12 отчаянных новгородцев совершили велопробег Великий Новгород — Псков, посвящённый Русским Ганзейским дням
Все началось задолго до 19 июля, дня старта велосипедистов.
Еще в конце весны на сайте I bike Novgorod, общественный проект о велодвижении в Великом Новгороде, появилось объявление о наборе на Ганзейский пробег. Организацию взяли на себя администрация Великого Новгорода и областная Федерация велосипедного спорта. Желающих прокатиться 230 км явилось немного, поэтому набор команды шел в онлайн-режиме. Все прошли осмотр у спортивного врача и были допущены к пробегу.
В пятницу, 19 июля, в 9 часов утра велосипедисты собрались у городской администрации, чтобы отправиться в путь. Погода была не так доброжелательна, как участники. Шел дождь. Но ни один человек не отказался от пробега, и после торжественной речи мэра Юрия БОБРЫШЕВА рванули в сторону Пскова.
Через несколько часов на связь вышел Игорь Шаповалов, один из участников. «Льет как из ведра, не переставая. Гром и молнии — ад. И никакой надежды на просвет», — передал он из Шимска. Забегая вперед, скажу: в течение пути солнце лишь несколько раз показывалось на небе, все остальное время  шел дождь.
Следует отдать должное машинам сопровождения, которые профессионально отнеслись к своим обязанностям. Колонна создавала определенные помехи движению. Большинство водителей приветствовали велосипедистов, но были и такие, кто не разделял радости проезда в 20 км/ч. А разрывать колонну было запрещено. Поэтому на обгоне участники велопробега услышали много нелестных слов в свой адрес.
Тем не менее педали крутились, дождь подгонял, и к долгожданной остановке на ночевку близ Порхова позади остались 163 км. 
Наутро команда отправилась дальше, даже увеличив среднюю скорость.  Сделав отчаянный рывок, велосипедисты наконец-таки добрались до центра Ганзейских празднований. Глава Пскова Иван ЦЕЦЕРСКИЙ и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который прибыл в Псков для участия в Ганзейских днях, приветствовали участников велопробега. Церемония проходила под проливным дождем.
— Мы рады приветствовать вас в Пскове, на третьих Русских Ганзейских днях. Погода оказалась боевая и сделала ваш велопробег сложным, но вы показали себя настоящими марафонцами, — сказал Иван Цецерский.
В воскресенье герои вернулись домой. Живые, здоровые и довольные. «Это борьба с самим собой, — делится впечатлениями участник велопробега Алексей КУНЕЦ. — Каждый в эти выходные поставил свой личный рекорд. Победил свои страхи».
Владимир ГЕРАСИМОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Кубок Гагарина на новгородском льду

Кубок Гагарина на новгородском льду

Что посоветовал олимпийский чемпион Сергей Андронов юным хоккеистам

18.02.2026 | Спорт

На «Спортивной волне»

На «Спортивной волне»

Пестовские школьники учатся считать, писать и грести

04.02.2026 | Спорт

На старт

На старт

В Любытинском и Хвойнинском округах в ближайшие выходные, 7 и 8 февраля, пройдёт I этап чемпионата России по автомобильному спорту Ралли «Суворов-2026»

04.02.2026 | Спорт

Под звон медалей

Под звон медалей

«НВ» подводит спортивные итоги ушедшего года

14.01.2026 | Спорт

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт