Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Лёд и пламень

Эстафета Олимпийского огня побывает на Северном полюсе Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути эстафеты Олимпийского огня, сообщает оргкомитет «Сочи-2014».

Эстафета Олимпийского огня побывает на Северном полюсе

Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути эстафеты Олимпийского огня, сообщает оргкомитет «Сочи-2014».

Удалось достигнуть соглашения с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», в рамках которого специальный этап эстафеты стартует в октябре 2013 года: атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно. Общая протяженность маршрута составит около пяти тысяч километров.

Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета. Они преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут чашу Олимпийского огня «Сочи-2014».

Корпорация «Росатом» будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды эстафеты Олимпийского огня и сопровождающих их сотрудников оргкомитета «Сочи-2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

Впрочем, путешествие Олимпийского огня «Сочи-2014» на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр.

В ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера — Байкала: в этом этапе эстафеты примут участие факелоносцы-дайверы, которые опустятся в озеро с зажженным факелом. При этом под водой произойдет традиционная передача огня, как и на любом другом этапе.

В начале февраля 2014 года вершиной путешествия эстафеты «Сочи-2014» станет Эльбрус. Для этой почетной миссии выбраны опытные альпинисты: Карина Мезова, имеющая за плечами более 130 восхождений на вершину Эльбруса, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарии.

Факелоносцы поднимут Олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5642 м над уровнем моря произойдет торжественное зажжение чаши Олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное светопроекционное шоу и выступление спортсменов экстремальных видов спорта.

По словам президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия ЧЕРНЫШЕНКО, эстафета Олимпийского огня в России станет самой масштабной в истории олимпийского движения, а экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира.


РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА