Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В шаге от пьедестала

Новгородская байдарочница Дарья Лукина на чемпионате страны стала четвёртой Байдарочница Дарья ЛУКИНА вернулась с командного чемпионата России по гребле на байдарках, который прошел на гребном канале «Крылатское» в Москве.

Новгородская байдарочница Дарья Лукина на чемпионате страны стала четвёртой

Байдарочница Дарья ЛУКИНА вернулась с командного чемпионата России по гребле на байдарках, который прошел на гребном канале «Крылатское» в Москве.

Представительница ЦСП области стала трижды четвёртой: в одиночке и двойке на дистанции 500 м и в четверке на 1000. В двойке на 5000 м Лукина была пятой. Кроме того, на 200-метровке в двойке новгородка была шестой и с таким же результатом выступила в эстафете 4х200 м.

Тренер спортсменки Нина ТРОФИМОВА довольна результатами выступления своей подопечной: на командный чемпионат страны приехали все сильнейшие экипажи, и в такой ситуации четвертое место — очень неплохо. Больше всего наставница удовлетворена выступлением Дарьи в двойке с тверской байдарочницей Галиной Бахаревой на 500-метровке, где девушки смогли улучшить свой результат на секунду. «Пройти 500-метровку из двух минут — это здорово для девчонок», — заключила Трофимова.

Участие Лукиной сразу в шести видах соревновательной программы тренер объяснила тем, что пока её воспитанница находится в поиске наиболее оптимальной для неё дисциплины.

— Лучше всего у Дарьи получаются длинные дистанции, — сказала Трофимова, — на спринтерских ей тяжело. Мы, конечно, пробуем и средние, и короткие, но пока не так успешно. Даше нужно усиливать работу над скоростно-силовыми качествами.

Лукина оценивает результаты своего выступления на заключительном старте сезона более критично. Она рассчитывала на большее, ведь четвёртое место — самое обидное для спортсмена.

— Но мы сделали все, что от нас зависело, — рассказывает спортсменка. — Конкуренция была сумасшедшей, и на самом деле мы с Галей до старта рассчитывали хотя бы за первую пятёрку зацепиться. В целом прошедшим сезоном я довольна. Больше всего тем, что мы в двойке стали вторыми на личном чемпионате страны. Думали, что на командном будет легче, а вышло наоборот. Усталость сказывается, пик формы уже прошел, поэтому и конец сезона не сложился.

Как считает спортсменка, главным в её работе над ошибками будет техническая и силовая подготовка. Короткие дистанции, признает Лукина, — не её конек: на длинных она чувствует себя гораздо комфортнее. Но и отказываться от олимпийской 500-метровки, где нужны и скорость, и выносливость, новгородка не собирается.

Фото из личного архива
Дарьи ЛУКИНОЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Кубок Гагарина на новгородском льду

Кубок Гагарина на новгородском льду

Что посоветовал олимпийский чемпион Сергей Андронов юным хоккеистам

18.02.2026 | Спорт

На «Спортивной волне»

На «Спортивной волне»

Пестовские школьники учатся считать, писать и грести

04.02.2026 | Спорт

На старт

На старт

В Любытинском и Хвойнинском округах в ближайшие выходные, 7 и 8 февраля, пройдёт I этап чемпионата России по автомобильному спорту Ралли «Суворов-2026»

04.02.2026 | Спорт

Под звон медалей

Под звон медалей

«НВ» подводит спортивные итоги ушедшего года

14.01.2026 | Спорт

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт