Дистанция сохраняется

«Зенит» не даёт преследователям шанса приблизиться

14-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 2:0, «Краснодар» — «Томь» — 4:0, «Терек» — «Урал» — 1:1, «Анжи» — «Спартак» — 0:1, «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2, «Динамо» — «Кубань» — 3:1, «Волга» — «Рубин» — 2:1, «Локомотив» — «Амкар» — 4:0.

ЦСКА проиграл лидеру, оказывая отчаянное сопротивление, а временами даже демонстрируя достойный обескровленной кадровыми потерями команды футбол. Однако только желания в игре с «Зенитом», набравшим осенью ту форму, которая всегда отличала наши команды при прежней формуле чемпионата «весна — осень», недостаточно. Вопрос в том, удержатся ли на этой вершине зенитчики до каникул? Пока Халк (как и «Спартаку», он, левша, забил армейцам правой в самую «девятку»), Широков и Аршавин смотрятся более чем солидно в премьер-лиге.

Есть и еще один не менее важный вопрос: удержатся ли в погоне за «Зенитом» преследователи? Например, «Спартаку» его преданный поклонник-скептик Валерий Рейнгольд, некогда игравший в «Спартаке», накануне матча с «Анжи» жаловался, что у него «сердце болит за одноклубников, потому что их сейчас может обыграть любая команда — даже раздавленный «Анжи». Дескать, игра у спартачей не поставлена. Другой экс-спартаковец Александр Мостовой предрекал ничью. Что получилось? Мы видели это по НТВ, который по невероятному выбору показал именно этот матч, а не «Зенит» — ЦСКА.

Впрочем, догадаться можно. Такой график был составлен еще до того, как в Махачкале началась распродажа. И тем не менее очевидно, что игра первой и второй команды сезона-12/13 предпочтительнее, чем третьей и четвертой. Но у нас по-прежнему от написанного не отступай!

Что касается собственно матча, он был не слишком ярким из-за порывистого сильного ветра, который заставил перевести игру сугубо вниз. Наверху ничего не получалось у обеих команд. При равной игре в первом тайме спартаковцы забили мяч, а во втором — при преимуществе хозяев сумели счет сохранить. На 93-й минуте махачкалинцам показалось, что они отыгрались. Но на телеповторе было видно: мяч за линией ворот не находился.

Остальные матчи, состоявшиеся 20 октября, с футбольной точки зрения ценности не представляли. Зато были интересны по сценарию. К тому же для динамовцев его во втором тайме, когда они стали проигрывать «Кубани», писал арбитр: сперва он назначил придуманный пенальти за якобы фол против Кокорина, потом удалил одного, а далее и второго кубанца.

Опять преподнес сюрприз «Рубин», проиграв волжанам. После разгрома, который казанцы учинили в 12-м туре «Анжи», многие увидели возвращение былого «Рубина». Однако в Волгограде его игра была совсем тусклой.

Про «Ростов» как про лидера уже забыли. Обыграв 19 августа «Волгу» (4:0), ростовчане с тех пор вкус побед забыли. Три ничьих, пять поражений — результат двухмесячной работы. И матч со «Спартаком» в Москве — как бонус.

14-й тур. 25 октября. «Крылья Советов» — «Волга».

26 октября. «Томь» — «Терек», «Амкар» — «Динамо», «Урал» — «Зенит», «Спартак» — «Ростов». 27 октября. «Рубин» — «Локомотив», ЦСКА — «Краснодар». 28 октября. «Рубин» — «Анжи».