Не мы фавориты

Областная сборная по футболу потерпела первое поражение в первенстве СЗФО

На минувшей неделе в рамках первенства МРО «Северо-Запад» среди любительских команд сборная Новгородской области ДЮСШ-2 принимала «Фаворит» из Выборга.

Игра завершилась первым для нас и крупным поражением — 1:4. До того в трех играх новгородские футболисты победили.

Надо отметить, что счёт открыл игрок ДЮСШ-2 Антон Елисеев уже на 12-й минуте встречи. По мнению одного из тренеров сборной Валерия БРЕЙТВЕЙТА, его подопечные еще в первом тайме вполне могли увеличить число голов до пяти, но подвела техника. «В том, что мы проиграли второй тайм, виноват я, — признался Брейтвейт. — Провел замены в команде, ошибся с выбором защитников, и это привело к поражению».

Между тем соперник воспользовался предоставленной ему возможностью, и голы посыпались на нас, как из рога изобилия. Еще на 22-й минуте Михаил Михайлов уравнял счет. А после перерыва Алексей Нюнин сперва вывел гостей вперед, а затем увеличил преимущество в счете. Последний мяч в наши ворота забил Александр Долгин за три минуты до окончания игры. Помимо проигрыша, матч ознаменовался для нас еще одним неприятным событием — удалением Александра Алексеева. Он заработал две желтые карточки за грубую игру.

Итак, мы потеряли три очка, но по-прежнему сохраняем первое место в турнирной таблице. Можно ли считать, что в турнире вслед за ДЮСШ-2 наметился еще один потенциальный лидер — «Фаворит», уютно расположившийся на второй строчке? Скорее нет, чем да. Команды пока сыграли не так много матчей. Кроме того, по мнению Брейтвейта, все клубы третьего дивизиона равны потенциально...

— У нас одна из самых молодых команд в первенстве. Моложе только  «Тосно-М», — говорит Брейтвейт. — Поэтому предпочитаем атакующий футбол и будем много забивать. В команде пять-шесть ребят можно точно считать бомбардирами. Такого никогда не было. Но в обороне, конечно, срывов будет трудно избежать, и над этим необходимо работать.

Итоги матча стали причиной для легкой дискуссии на странице областной федерации футбола в ВКонтакте. Одни её участники упрекали других, что болельщики слабо поддерживали свою сборную. На трибуны пришло всего 250 человек. Появилось мнение, что пропустившие игру предпочли остаться дома у телевизоров, чтобы понаблюдать за поединком между российскими и французскими хоккеистами на чемпионате мира. Но вряд ли с этим можно согласиться.

С самого начала соревнований болельщики не балуют вниманием футболистов. Даже в первом матче на трибунах находилось всего 200 человек. Короче, участники группы федерации в соцсети решили, что надо заняться поддержкой команды, придумать кричалку, и даже сложное для произношения название команды не должно стать препятствием.

Удастся ли им это, можно будет узнать совсем скоро. 28 мая на «Волне» пройдет матч «ДЮСШ-2» — «Тосно-М».