Я бью, мне всё мало

Наши футболисты сыграли с хоккейной результативностью

1-й тур. «Рубин» — «Спартак» — 0:4, ЦСКА — «Торпедо» — 4:1, «Арсенал» — «Зенит» — 0:4, «Урал» — «Мордовия» — 2:3, «Локомотив» — «Краснодар» — 0:0, «Динамо» — «Ростов» — 7:3, «Кубань» — «Уфа» — 2:0, «Терек» — «Амкар» — 4:0.

В восьми стартовых матчах премьер-лиги было забито 34 мяча. Такой результативности не ждал, наверное, никто. Пять побед с крупным счетом (разница в три и более мячей), 10 голов — в одной игре! Единственная ничья — нулевая, но боевая.

«Спартак» с новым тренером и старыми игроками нанёс унизительное поражение «Рубину». Но нельзя сказать, что красно-белые были очень хороши. Тренер казанцев выставил трех нападающих и неопытную оборону. Шансы впереди у «Рубина» были, шансов сзади — никаких! Счет мог быть и 4:3, но ни одного момента нападение «Рубина» не реализовало, а «Спартак» использовал почти всё.

ЦСКА по ходу проигрывал, но случилось нарушение правил в штрафной: в борьбе торпедовец Рыков завалил армейца Миланова и получил не только пенальти, но и красную карту за фол последней надежды. По-моему, несправедливую: фол был именно игровой. Это случилось в середине первого тайма, и при численном преимуществе опытные армейцы его использовали.

Зенитчики без особого труда развалили оборону дебютанта премьер-лиги «Арсенала» из Тулы (а не из Лондона, как некоторые могли подумать). 40-летний Александр Филимонов (бывший вратарь «Спартака») ничем не сумел помочь своим молодым коллегам. Но и винить его нельзя: три из четырех мячей были 100-процентно не берущиеся.

Но все эти результаты затмили «Динамо» и «Ростов», наколотившие на двоих аж десять мячей. Большая часть из них оказалась в воротах Плетикосы, который и запустил механизм, сбив в своей штрафной Кокорина на 13-й минуте. К «точке» подошёл Кураньи и развёл мяч и голкипера по углам. На исходе получаса ростовчане позволили Самба принять мяч в своей штрафной, пройти несколько метров и забить. Потом «Ростов» один гол отыграл. И дальше голы посыпались с интервалом в две-три минуты. Джуджак наказал гостей за провал в опорной зоне, восстановив паритет. Тут же ростовчане разыграли эффектную комбинацию, и Полоз оформил дубль — 2:3. Продержись команда Божовича с таким отставанием до перерыва, всё могло пойти иначе. Но Фатуллаев сыграл рукой в своей штрафной. На этот раз пенальти исполнял Кокорин и со своей задачей справился, забив гол в раздевалку.

После перерыва на поле был бенефис Кокорина. В дебюте второго тайма Александр с линии штрафной отдал на фланг Джуджаку и сам же замкнул его подачу на дальней стойке. А на 60-й минуте форвард наиграл на хет-трик, реализовав выход один на один. «Ростов» был отвратителен в обороне, хотя никаких перемен в этой линии в команде не произошло.

Что интересно: после первого тура мы имеем лидера в споре бомбардиров — Кокорин с тремя мячами. За ним следует пятерка игроков, забивших по два мяча.

Резюме же стартовому туру предоставим вынести главному тренеру «Мордовии» Юрию Сёмину:

— Наша главная лига достаточно сильна, и когда я слышу, что в ней не хватает скорости, еще чего-то, согласен только процентов на 50. Если бы лига была средней, то Халк, приехав в нее, забивал бы по 30 мячей за сезон. Но у нас команды выстроены тактически грамотно и знают, что необходимо противопоставить даже звездному составу. Не думаю, что легко придется и новоявленному динамовцу Вальбуэна. Российская премьер-лига сильная, и даже звёздам играть в ней очень непросто.

Вообще-то, первые матчи такой вывод не подтверждают. Все клубы, финишировавшие в первой шестёрке в прошлом сезоне и считающиеся фаворитами нынешнего чемпионата, добились крупных побед. За скобками оставим игравших между собой «Локомотив» и «Краснодар».

КСТАТИ: самым популярным футболистом чемпионата России у болельщиков является нападающий «Зенита» Александр Кержаков, которому симпатизируют 12% участников опроса ВЦИОМ. Вторым, несмотря на неудачное выступление на чемпионате мира, является голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев — ему отдают предпочтение 10%. Рейтинг Андрея Аршавина («Зенит») стабильно снижается на протяжении двух лет. Свои голоса за него сейчас отдают 5% участников опроса.

В первом туре Кержаков вышел на поле на 72-й минуте, Аршавин — на 77-й, когда игра была сделана. Акинфеев отыграл весь матч.

2-й тур. 8 августа. «Кубань» — «Ростов», «Амкар» — «Уфа». 9 августа. «Мордовия» — ЦСКА, «Терек» — «Рубин», «Зенит» — «Торпедо». 10 августа. «Арсенал» — «Локомотив», «Динамо» — «Спартак», «Урал» — «Краснодар».