На золотом ковре

Новгородские борцы завоевали шесть медалей на международном турнире Tana Cup в Норвегии

На завершившемся в норвежском городе Тана международном турнире по вольной борьбе новгородцы выступили на отлично.

Спортсмены ездили на соревнования под предводительством своего тренера Олега Маркова (ДЮСШ-4). Радует то, что статус членов ЦСП оправдали его воспитанницы Надежда Соколова, выступавшая в весе 48 кг, и Дарья Герасимова (53 кг).

Примечательно, что Соколовой пришлось выступать в непривычном для себя весе: ее категория «До 44 кг» попросту не значилась в программе. Однако новгородка уверенно выиграла схватку с норвежской спортсменкой, которая была старше Надежды на два года, 10:0, а затем обошла еще одну местную участницу турнира с аналогичным результатом.

Для Соколовой, как и для других новгородцев, Tana Cup был репетицией перед другими более ответственными стартами. В феврале наша спортсменка едет в Болгарию на еще один международный турнир, а в апреле — первенство России и отбор на первенство Европы и мира. Новгородка, являющаяся первым номером российской молодежной сборной, пока остается главной кандидаткой на участие в этих соревнованиях.

Приятно, что у спортсменки растут перспективные последовательницы. Дарья Герасимова — первая в этом списке. В Tana она тоже выступала в не самой удобной для себя группе — кадетской, где боролись спортсменки 1997 года рождения, а Дарье еще 14 лет. Однако это не помешало одержать ей несколько досрочных побед, взять золото, а затем вызвать одну из соперниц из молодежки на товарищеский поединок. Та отказалась, сославшись на травму.

Еще одно золото новгородской сборной принесла Надежда Аншукова, как и Дарья, одержавшая досрочные победы и лидировавшая в весе 48 кг. «Надя показала очень хорошую, техничную, яркую борьбу, — говорит Марков. — Сейчас она входит в резерв кадетской сборной страны».

Четвёртая золотая медаль Tana Cup у Варвары Бородуля, выступавшей в весе 30 кг. Успех в последнее время улыбается этой начинающей спортсменке: она выиграла старт в Краснодарском крае, на всероссийском турнире в Москве стала пятой. Худенькой Варваре пока не хватает веса, но наставник её хвалит. Именно она и Надежда Соколова были признаны самыми техничными борцами соревнований в своих возрастных группах.

Самой юной в нашей сборной стала девятилетняя Вика Астафьева, которую Олег Марков нашел в Броннице (Новгородский район), куда регулярно ездит на тренировки. «Она выиграла турнир памяти Каберова, стала второй на новогоднем турнире, причем боролась с мальчиками, — рассказывает Марков. — В Норвегию Вику мы повезли для того, чтобы посмотреть, как она будет вести себя на международных соревнованиях. Больше всего мне в ней нравится то, что она не боится, нет страха в глазах». На норвежском турнире Виктория взяла бронзу.

Выступил на Tana Cup и наш Максим Исаев, неоднократный победитель окружных соревнований: в Норвегии он попробовал свои силы в греко-римской борьбе в весе 53 кг. «Для опыта не помешает», — заметил Марков. Исаев обыграл борцов из Мурманска, Архангельска, Северодвинска и уступил только сопернику из Североонежска, став вторым. В феврале Максим поедет на первенство Северо-Запада в Сыктывкар, чтобы потом снова попытать счастья в национальных соревнованиях.

Добавим, что Tana Cup собрал более 270 спортсменов из Норвегии, Финляндии, Швеции, Армении и России.