В нашей корзине пусто

В домашнем туре чемпионата АСБ новгородские команды проиграли всё, что могли

В минувшие выходные в Великом Новгороде прошли игры очередного тура чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России среди женских и мужских команд. Начало получилось довольно драматичным.

В университетском ФСК, где обычно проходили матчи мужчин, вышло из строя электронное табло. По словам комиссара тура Константина НОЗДРАЧЕВА, наиболее подходящей площадкой на замену стала Центральная спортивная арена.

Взлёт и посадка
Однако новоселье не помогло: женская и мужская команды НовГУ проиграли все четыре матча. Счет поражениям открыли девушки — в поединке с командой Великолукской сельхозакадемии.

Первый игровой отрезок мы смотрелись почти на равных с соперницами (14:16), но во второй четверти обстановка изменилась: мячи великолучанок исправно залетали в корзину, в то время как наши — мимо. Тренер нашей команды Татьяна АЛЕКСАНДРОВА взяла два тайм-аута во второй десятиминутке, однако её подсказки не взбодрили девчонок: на большой перерыв команды ушли при счете 23:38.

После отдыха хозяйки площадки смогли сократить разрыв в счете до 39:45, но затем начали сдавать. Итог — 53:68 в пользу ВЛГСХА. Как гласит сухая статистика: лишь треть двухочковых бросков достигли цели, а с трехочковыми еще хуже — реализован только каждый пятый.

На следующий день мы вновь встречались с баскетболистками из Великих Лук — на сей раз из физкультакадемии. Как сказала наставница новгородской команды, в этой игре её подопечные смотрелись гораздо симпатичнее, что не помешало снова проиграть — 58:66 (17:17; 18:17; 17:15; 14:9). Реализация бросков осталась на прежнем уровне.

В нашей  корзине пустоТаким образом, регулярный этап чемпионата для новгородок завершен. Попадут ли наши девушки в плей-офф, будет ясно после заключительного тура, который пройдет в Череповце 5–8 февраля. Для этого нужно сохранить свое место в первой восьмерке, а между тем у соперников, которые подпирают новгородок в турнирной таблице, осталось по три игры. Речь в первую очередь идет о ВГГУ (Киров), ВЛГАФК, ЧГУ, недалеко ушедших от нас. Да и смоленскую и сыктывкарскую команды нельзя скидывать со счетов, уж слишком невелика турнирная разница. Во всяком случае, Александрова не исключает, что её команда пройдет в плей-офф с последнего восьмого места.

Добавим, что после новогодних каникул с чемпионата АСБ снялась команда Северного арктического федерального университета из Архангельска в связи с финансовыми проблемами. Ей будет засчитано техническое поражение от команд, с которыми она не успела встретиться в ходе регулярного этапа.

Недотренированность
Мужской команде, выступающей в дивизионе «Топ-10», тоже пришлось биться с баскетболистами из ВЛГАФК. Поначалу всё выглядело неплохо (15:14), но затем гости начали наращивать преимущество (22:31; 36:49). Неожиданное произошло под конец игры: минуты две новгородцы осаждали зону соперника, реализовав серию точных бросков и доведя счет на табло до 59:62. Казалось, победа близка. За 22 секунды до финального свистка команда НовГУ взяла тайм-аут, но это не сработало. Судья назначает ВЛГАФК штрафной, и еще одно очко решает исход поединка — 59:63.

В нашей  корзине пустоНа следующий день во встрече НовГУ и лидера турнирной таблицы Казанского авиаинститута с первых минут стало ясно, кто хозяин на площадке. Соперник повел со стартовой десятиминутки (22:13) и только увеличивал разрыв (41:23; 60:35; 73:49). Ставка на быстрые атаки, о которых говорил наш тренер Константин Ноздрачев, почти не удалась. Несколько молниеносных проходов, в том числе с участием Дмитрия Шкицкого, зрители имели удовольствие наблюдать, но этого не хватило для успеха. И новый игрок НовГУ, мощный 14-й номер Антон Петров, на которого тренер возлагал надежды, тоже не спас положения. Как видно, не успел еще парень освоиться в коллективе.

— Хотеть не значит мочь, — жестко комментирует поражение Константин Ноздрачев. — Не получилось. В том числе в силу объективных причин. Часть игроков на новогодние каникулы разъехались по домам, да и местные толком не могли тренироваться. Так что не успели набрать оптимальную форму.

Заключительный тур пройдет в Кирове 20–22 февраля. Новгородцам предстоят три матча с хозяевами из ВятГУ и ВГСХА и «Универом» (Пермь). Бороться с кировчанами будет трудно, считает Ноздрачев, а вот пермяков мы обыгрывать обязаны.

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России. Мужчины. Дивизион «Топ-10». 2014–2015 гг.

В нашей  корзине пусто

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России. Женщины. Дивизион «Северо-Запад». 2014–2015 гг.