Уступили место

Мужская команда НовГУ не преодолела плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

В прошедшие выходные в Великом Новгороде в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ прошли матчи Лиги Белова среди мужских команд.

Такое название с легкой руки организаторов получил плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России: в него по итогам регулярного этапа вышли 32 команды, которые разбили на восемь подгрупп.

Из новгородских университетских команд в Лигу Белова прошла только мужская. Наши баскетболисты, тренирующиеся под руководством Константина Ноздрачева, в этом сезоне играли в элитном дивизионе «Топ-10», заняли в нем лишь седьмое место, но согласно регламенту автоматом попадали в финальную стадию турнира.

В составе четвёрки, выступавшей в Новгороде, помимо хозяев площадки были команды Череповецкого государственного университета, Государственного университета технологии и дизайна (Санкт-Петербург) и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск).

11 апреля в ФСК прошли первые стыковые поединки. Новгородцы встречались с череповецкими баскетболистами и одержали ожидаемую победу 59:49. ЧГУ ранее уже был нами бит, и Константин Ноздрачев был уверен в силах своих подопечных в случае с этим соперником. Мы получили право биться за первое место в своей подгруппе, которое даровало бы новгородцам право на выход в следующую стадию турнира.

Наш соперник определился в ходе поединка ГУТиДа, победителя питерского дивизиона, и МГУ, где победа питерцев тоже вряд ли кого-то удивила — 85:67. Баскетболисты из Северной столицы с первой четверти создали себе хорошее преимущество и продолжили его наращивать.

Игра с новгородцами развивалась по иному сценарию. Вся первая половина встречи шла очко в очко несмотря на то, что более рослые и сильные петербуржцы играли мощнее нас, нередко просто пробивая новгородскую защиту своим напором. В плюс нам стоит записать работу по подборам, о которых мы не забывали в условиях напряженного поединка. ГУТиД такого явно не ожидал — его скамейка и болельщики пребывали в некоторой растерянности. На большой перерыв команды ушли при счете 34:36 с перевесом в пользу Питера. Но после 10-минутного отдыха обстановка на паркете резко изменилась. ГУТиД начал наращивать разрыв в счете. Питерцы, почуяв растущую неуверенность в новгородских рядах, заметно повеселели, а когда новгородцы взяли второй подряд тайм-аут в третьей четверти, встретили этот шаг наших тренеров овациями. Мы боролись, пытались, старались — не помогло. За три минуты до финального свистка разрыв в счете достиг 20 роковых для нас очков. Исход встречи 52:75 в пользу гостей.

Но это — на площадке. А что говорит сухой статистический отчет матча? Что если бы мы были точнее, то результат вполне мог быть иным. По двухочковым броскам новгородцы почти сравнялись с питерцами, но вот по их реализации... У нас — 31,7%, у них — 65%. При этом по трёхочковым у нас заметный перевес — около 11%. Кроме того, очевидно, что и в этом матче сказался фактор большого перерыва, после которого мы возвращаемся на площадку, не успев вновь сконцентрироваться на борьбе и играть в прежнем режиме. Итак, новгородцы не прошли первый круг плей-офф, уступив дорогу другим.