Чтобы помнили

ДЮСШ-2 заняла второе место в северо-западном Кубке чемпионов

Четыре команды, входящие в МРО «Северо-Запад», разыграли в прошедшие выходные Кубок чемпионов СЗФО. В Санкт-Петербурге собрались победители региональных чемпионатов— «Звезда» (Санкт-Петербурга), «Беломорец» (Архангельской области), ДЮСШ-2 (Новгородской области), «Тосно-м» (чемпион Ленинградской области среди молодежных команд).

Новгородская команда, выступавшая под предводительством Валерия БРЕЙТВЕЙТА, заняла второе место. В первом матче — со «Звездой», в прошлом сезоне ставшей второй в любительском первенстве СЗФО, мы проиграли 1:3. Как говорит наставник, в первом тайме его подопечные смотрелись здорово, но прозевали гол в раздевалку на последней минуте тайма. А после перерыва питерцы вышли, сделав пять замен, и мы пропустили один за другим два гола.

Во втором матче — с «Тосно-м», которая сейчас выступает в первом дивизионе Футбольной национальной лиги, — игра была равной, иллюстрацией чего является ничья 1:1. «Это тем более приятно, учитывая, что соперники готовятся в совершенно иных условиях, получают солидные зарплаты, — говорит Брейтвейт, — а у нас только суточные». Эффективность игроков вообще принято измерять числом забитых мячей, но рубль (да и доллар) уже давно стал футбольной валютой.

Следующим стал «Беломорец» — 2:1. Победа, которой особо гордиться нечего. Беломорцы в прошлом сезоне в первенстве СЗФО заняли последнее, десятое место, в 18 матчах получив 13 поражений.

В итоге — второе место. Даже не знаешь, радоваться такому результату или не стоит? Поездка в любом случае получилась с привкусом горечи, потому что в этом сезоне областная сборная не заявлена в главном турнире МРО «Северо-Запад» — в регулярном первенстве, которое стартует 28 мая.

Причина вряд ли кого-то удивит — нехватка средств в бюджете. Причем такая ситуация, по признанию Брейтвейта, не только в нашем регионе. Поэтому, говорит тренер, он и предложил принять участие хотя бы в Кубке чемпионов. Чтобы уж совсем не забыли, что такое футбол.