Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Немного бронзы

привезли слаломисты-новгородцы с чемпионата Европы С 28 по 31 мая в немецком Марклеберге проходил чемпионат Европы по гребному слалому. В состязаниях приняли участие около 250 спортсменов из 25 стран, в том числе представители Великого Новгорода Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Итоги получились

привезли слаломисты-новгородцы с чемпионата Европы

С 28 по 31 мая в немецком Марклеберге проходил чемпионат Европы по гребному слалому. В состязаниях приняли участие около 250 спортсменов из 25 стран, в том числе представители Великого Новгорода Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Итоги получились и радостными, и грустными одновременно.

В индивидуальной гонке наш экипаж занял седьмое место, хотя и тренер ребят Ольга ГВОЗДЕВА, и сами спортсмены рассчитывали, что будут бороться за место в пятёрке.

— В финальном заезде парням не удалось пройти чисто всю трассу, — говорит наставница, — но задели 20 и 22 ворота. Вот эти четыре очка штрафа и сыграли свою роль. Иначе мы могли быть на пятом месте. Очевидно, что не хватило концентрации.

Евро-2015 был своеобразной репетицией для спортсменов перед чемпионатом мира, где будут разыграны путёвки на Олимпийские игры в Бразилии. Для этого на чемпионате мира в каноэ-двойках нужно попасть в первую восьмерку стран, чьи спортсмены показали лучшие результаты. На континентальном турнире стояла задача попасть в первую шестёрку, с чем наши парни справились, пропустив вперед немцев, англичан, французов и итальянцев. В итоге у России в этом виде соревновательной программы — пятое место.

После личной гонки Михаил и Дмитрий готовились к командной — вместе с двумя другими российскими экипажами. О неприятностях удалось забыть, и наши слаломисты смогли выиграть бронзу. А словаки и чехи, занявшие соответственно первое и второе места, показали, что по-прежнему находятся в боевой форме. Как сообщили в спортивном департаменте, эта медаль — первая в истории отечественного спорта награда континентального чемпионата по гребному слалому.

— Первая медаль на чемпионате Европы в командной гонке однозначно запомнится, — сказал Михаил КУЗНЕЦОВ. — Мы очень долго работали над этим, поэтому впечатления самые позитивные! У нас была сильная
команда, отличный настрой, что позволило хорошо сработать на трассе. По ходу дистанции получилось выполнить все запланированные сложные элементы, все здорово отработали, показали всё, на что были готовы, и даже немного больше.

31 мая Кузнецов и Ларионов отбыли на сборы в Лондон, а потом вылетят в Краков для участия во втором этапе Кубка мира.

Фото с сайта slalom.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА