Парадоксы дебютов

Если начать ни шатко ни валко, всё будет более или менее

1-й тур. «Спартак» — «Уфа» — 2:2, ЦСКА — «Рубин» — 1:0, «Ростов» — «Терек» — 1:1, «Зенит» — «Динамо» — 2:1, «Мордовия» — «Локомотив» — 0:1, «Анжи» — «Крылья Советов» — 0:1, «Амкар» — «Краснодар» — 0:1, «Кубань» — «Урал» — 0:2.

Первый матч стартовавшего чемпионата собрал более 23 тысяч болельщиков (при вместимости стадиона — 42 тысячи), подавляющее большинство из которых поддерживали «Спартак». Уфимцев это не смутило (как и то, что больше часа они играли в меньшинстве из-за удаления). В прошлом сезоне они обыграли спартачей в Москве (2:1) и в этот раз дважды вели в счете, красиво реализовав, по сути, два своих момента, но гол спартаковского новобранца Зе Луиша свел встречу к ничьей — 2:2.

«В прошлом сезоне мы первую игру выиграли со счетом 4:0, а сезон оказался никакой, — прокомментировал матч владелец «Спартака» Леонид Федун. — Это такая примета: если «Спартак» начинает ни шатко ни валко, все потом будет более-менее нормально».

Трудно было предположить, но этот матч стал самым результативным в стартовом туре. Всего в нем команды забили 14 мячей. Не густо. Зато результативно удалялись: четыре раза. Правда, удивило удаление в Перми, где форвард хозяев Прудников умудрился (точнее, умудрился-то арбитр) схлопотать две желтые карты к 13-й минуте.

Подавляющее преимущество имел и ЦСКА в матче с «Рубином» (по ударам — почти десятикратное). Но забить сподобился только на 87-й минуте, что принесло скромную, но справедливую победу.

Логичной была и победа «Зенита», если учесть, что целый тайм зенитчики играли в большинстве. Но большинство могло получить уже на 6-й минуте и «Динамо», когда Хави Гарсия наотмашь ударил в живот Губочана. Это произошло при подаче углового, и судья увидел только катавшегося по газону динамовца, не приняв к его обидчику никаких мер (по ТВ удар смотрелся отчетливо).

Трудно сказать, подлый ли выпад вывел Губочана из себя, но на 15-й минуте он схлопотал первый горчичник, а на 44-й — второй (в своей штрафной) и с поля удалился. А Халк с пенальти сравнял счет.

Не очень справедливым получился исход игры в Саранске, где «Мордовия» билась с «Локо». Хозяева поля выглядели объективно лучше, но на 60-й минуте пропустили курьёзный гол. Удар Шкулетича не излучал претензий на опасность, голкипер не стал даже реагировать на него, решив, что мяч уходит мимо ворот, а мяч взял и отскочил от штанги в сетку. Правда, через 13 минут голкипер «Мордовии» парировал пенальти. Так что можно говорить, что судьба оставила шанс на ничью. Но забить хозяева не смогли. Причем на 89-й минуте Нахушев попал в штангу...

Нелогичным был аналогичный счет и в Махачкале. В первом тайме «Крылья Советов» ни разу не угрожали воротам противника, тогда как «Анжи» контролировал на поле все и давил сильнее и сильнее, создавая моменты. Казалось, гол неизбежен. Он и случился после удачно разыгранного... самарцами углового. После этого «Анжи» снова имел превосходство, уйму моментов, а мяч все так же не шел в ворота. «На один-то гол мы наиграли», — сказал после матча тренер «Анжи» Юрий Семин. Но это только слова.

Еще одна неожиданность произошла в Краснодаре, где «Кубань» при содействии Аршавина и Павлюченко не забила ни разу. Впрочем, экс-звезды были в тот день бойцами невидимого фронта. По окончании матча Павлюченко сказал: «Мы практически ничего не создали за всю игру. Я давно такого не видел, чтобы в домашнем матче команде не удавалось ничего организовать в атаке. Так нельзя. Нужно собраться, прийти в себя. Сыгранности у нас пока нет. От этого был какой-то сумбур на поле».

2-й тур. 24 июля. «Крылья Советов» — ЦСКА. 25 июля. «Динамо» — «Мордовия», «Терек» — Кубань», «Уфа» — «Ростов». 26 июля. «Краснодар» — «Спартак», «Урал» — «Зенит», «Рубин» — «Амкар». 27 июля. «Анжи» — «Локомотив».

25 июля в Санкт-Петербурге пройдет жеребьевка квалификационного турнира ЧМ 2018. В нем примет участие 141 сборная. Квоты в финал таковы: от Европы — 14 команд (включая Россию); от Африки — 5; от Азии и Южной Америки — по 4 + по 1 через стыковые матчи; от Северной и Центральной Америки — 3 + 1 через стык; Океания — 1 через стык. Итого 32 участника (четыре сборные, прошедшие на стыки, разыграют две путевки).

КСТАТИ, «Реал» признан самым дорогим спортклубом мира. Forbes оценил испанский футбольный клуб в 3,26 млрд. долларов. Второе и третье места между собой поделили «Даллас Ковбойс» (НФЛ, американский футбол) и «Нью-Йорк Янкиз» (MLB, бейсбол) — по 3,2 млрд. Наибольшее представительство в рейтинге получили команды НФЛ — 20, оставшиеся места заняли 12 клубов из MLB, 7 — футбольных, 10 — из НБА и по одному — из «Формулы-1» («Феррари») и НХЛ («Торонто»).

В первую десятку также вошли: 4. «Барселона» (Испания, футбол) — 3,16 млрд. 5. «Манчестер Юнайтед» (Англия, футбол) — 3,1. 6—7. «Лос-Анджелес Лейкерс» (США, НБА) и «Нью-Ингленд Пэтриотс» (США, НФЛ) — по 2,6. 8. «Нью-Йорк Никс» (США, НБА) — 2,5. 9—10. «Лос-Анджелес Доджерс» (США, MLB) и «Вашингтон Рэдскинс» (США, НФЛ) — по 2,4. «Челси», принадлежащий Роману Абрамовичу, занял 31-е место (1,37), а «Арсенал», которым частично владеет Алишер Усманов, стал 36-м (1,31 млрд.).