Тайны пирамид

Новгородские акробаты на «Кубке Волкова» завоевали золото и бронзу

В минувшее воскресенье в Новгороде на Центральной спортивной арене завершились международные соревнования по спортивной акробатике «Кубок Волкова». Они собрали 138 сильнейших спортсменов из девяти стран мира — Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Украины и России.

Новгородскую акробатическую школу на этом традиционном турнире (он проходит у нас уже в 12-й раз!) представляли три состава — две женские группы и мужская пара. Результаты выступления хозяев ковра получились по большей части ожидаемыми.14prig

Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и София Крылова, уже четвертый год тренирующиеся вместе, были готовы бороться за место на пьедестале почета и справились с этой задачей. Девушки завоевали золото среди юниорок 12—18 лет, обойдя соперниц из Казахстана и Грузии.

После исполнения вольтижного упражнения наши девушки сразу вышли на первое место. Но после балансовой композиции уступили место казашкам, проигрывая им один балл. Как говорит их тренер Наталья ФЁДОРОВА, «дрогнули», допустив ошибку — верхняя спортсменка «не достояла пирамиду». «Всё-таки они были еще не очень готовы к этой программе», — заметила наставница.

Но тройка из бывшей братской республики допустила серьёзную ошибку: как выяснилось, в их программе не нашлось места обязательному элементу — стойке. На ногах или кистях. Случается такое в спортивной акробатике.14stoi

Всё решило смешанное упражнение, за которое новгородки получили 28,350 баллов, а казашки — только 26,350. В итоге мы опередили конкуренток более чем на балл. Тройка из Грузии, ставшая бронзовым призером, уступила хозяйкам состязаний целых два балла.

Для ещё одной новгородской женской группы, в состав которой входит Виктория Лёвина, Полина Голубева и Екатерина Ионова, — самое главное на «волковском» турнире было получить опыт международных соревнований и пройти программу без сбоев. Не вышло. Девушки выступали в группе спортсменок 11—16 лет. На вольтижном упражнении девушки допустили оплошность, заняв в итоге промежуточное четвертое (последнее) место. Но за балансовую и смешанную композиции Наталья Фёдорова похвалила своих подопечных. Правда, промежуточное место осталось окончательным. Новгородки уступили лидерам — акробаткам из Ярославля — пять баллов.

Ещё одну – бронзовую — медаль российской команде принесла наша мужская пара — братья Павел и Александр Андреевы. Правда, без наград спортсмены в любом случае не остались бы — в их виде выступали три состава.14ukr

Первое место в этом виде программы занял дуэт из Германии, на втором — российская мужская пара из Волгограда. Хотя вообще-то по сумме баллов Андреевы заняли второе место, опередив парней из города-героя, но на распределение мест здесь повлияло не только качество выступления спортсменов. Учитывались еще и нюансы регламента международных турниров, на которых в старшей возрастной группе допускаются только акробаты в возрасте от 15 лет, а Павлу Андрееву пока 14. Поэтому новгородцев и сдвинули на третью позицию. Впрочем, по словам Фёдоровой, «ребята могли выступить еще лучше, но оба по очереди болели и не смогли в полной мере подготовиться к турниру».

Из новостей нынешнего «Кубка Волкова» — выступление Израиля, «который очень подтянулся». Этого, правда, израильтянкам хватило на одну медаль — бронзовую. Еще одна женская группа заняла пятое место. «Да и вообще все составы выступали прекрасно, — считает Наталья Фёдорова. — Особо хочется отметить Грузию и Германию».

Еще одна особенность турнира — сокращение представительства российских акробатов. Наложила отпечаток непростая финансовая ситуация в стране. Спортсмены экономят средства перед поездкой на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут уже в сентябре. При этом число участников турнира из-за рубежа не падает, и на этот раз их количество даже превысило число российских составов. Самые юные, рассказывают организаторы Кубка, даже не хотели уезжать, настолько им понравилось у нас. Но, как заверила Наталья Радьевна, «самые дальновидные российские акробаты, конечно, понимают, что надо выступать, и в Великий Новгород приехали».14zal