Игра в догонялки

«Осенние старты» встретили новгородских гребцов октябрьским холодом

На гребном канале «Дон» в Ростове 7 октября завершилась традиционная всероссийская регата «Осенние старты».

Состязания — первый этап отбора спортсменов в национальную сборную в сезоне 2015—2016 годов. Сильнейшие гребцы страны соревновались в двух дисциплинах — академической гребле и гребле в помещении на тренажере «Концепт».

За право на централизованную подготовку боролись более 100 гребцов старшей возрастной категории из 17 российских регионов. И в том числе двое новгородцев, представителей Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники комплексной СДЮСШОР «Олимп» — Наталья Варфоломеева и Фёдор Пикалев.

Для обоих участие в старте обернулось неудачей. Наталья в 2000-метровке в предварительном заезде с раздельного старта пришла к финишу лишь седьмой, поэтому в основной финал не попала, а в утешительном с общего старта стала первой, в итоге сохранив за собой позицию квалификации — седьмую. Победительницей и в предвариловке, и в решающей гонке стала напарница новгородки Ольга Аркадова. На втором месте — еще одна подруга по четверке Диана Степочкина. В упражнении на «Концепте» наша спортсменка заняла пятое место. Общий итог «Осенних стартов» — шестое место.

Завершение сезона для новгородской гребчихи получилось трудным — под стать началу, когда Наталья и Ольга, заняв второе место на чемпионате России, остались без путёвки на чемпионат мира. Лицензию на мировом первенстве для России выиграл другой экипаж. На «Осенних стартах» спортсменка не планировала выступать, но в сборной рассудили иначе, показав тем самым, что никто пока Варфоломееву списывать со счетов не собирается. Правда, подготовиться на 100 процентов не получилось, а отсюда и такие результаты.

Формально Варфоломеева не может тренироваться в составе российской команды. Но, по словам её тренера Людмилы ОРЛОВОЙ, в штабе российской команды предварительно согласовали вызов новгородки на первый, установочный сбор очередного сезона, который пройдет на Валдае. Официального вызова спортсменка и её наставница пока не получили.

Но и такое приглашение — отличный способ вновь поверить в свои силы. Оценит ли это спортсменка, будет понятно по окончании тренировок, когда в сборной будут решать, с кем поехать на сборы в Грецию, где российским гребцам предстоит основная работа.

Фёдор Пикалев принимал участие в «Осенних стартах» в еще более сложном положении, не оправившись от болезни. В предварительном заезде он занял 23-е место, а с состязаний на тренажере и вовсе снялся. Так что готовиться к следующему спортивному сезону гребец будет дома.