Среда, 17 июля 2024

Редакция

Спорт и немного перца

Три победы и поражение — новгородский итог домашнего тура чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

А может, зря Константин НОЗДРАЧЁВ, главный тренер мужской команды НовГУ, упрекал своих парней в том, что не хватает им мужского характера на площадке? Поэтому, мол, и проигрываем. Но не таким получился последний тур АСБ, который прошел в Новгороде 27—29 ноября в университетском спорткомплексе. Обе игры — с Балтийским федеральным университетом (Калининград) — ноздрачёвцы выиграли. Но поединки получились разными.

В первой встрече гости то ли не успели отдохнуть с дороги, то ли рассчитывали на более мягкий прием, но позволили хозяевам установить на площадке свои правила. Уже в первом игровом отрезке новгородцы создали почти двойное преимущество на табло (19:10). Во второй четверти ослабили напор (16:22), но после перерыва фактически не оставили на защите калининградцев живого места (20:8). Мы хитрили (в хорошем смысле слова) и старательно работали под щитом. Итоговый счет встречи — 67:49.

Разница в счете стала настолько комфортной для НовГУ, что Константин Ноздрачёв в заключительном отрезке дал шанс новому игроку университетской бригады — Тэрри Чангу, тайваньцу, приехавшему в Новгород по программе обмена студентами. Игрового времени у того пока ноль, но надо ж когда-то его набираться. Правда, на этот раз присутствие его на площадке осталось почти символическим. Основной вклад в копилку внесли Константин Петряков (15 очков), Дмитрий Шкицкий (12 очков, 17 подборов), Роман Щекин (12 очков) и Сергей Боков (11 очков).

Игра следующего дня должна была быть другой. Бэфэушцы отоспались, отдохнули и разозлились. А как иначе? Калининград на пятой строке в турнирной таблице, НовГУ — на четвёртой. Проигрывать такому же аутсайдеру, у которого ни одной победы? В итоге первая четверть закончилась ничьей 11:11, а вторую мы проиграли — 17:22. Новгородцы слегка растерялись, но после большого перерыва пришли в себя и начали атака за атакой ломать сопротивление БФУ. За 12 секунд до финального свистка счет на табло был 73:71 в пользу новгородцев, и НовГУ удалось парой удачных бросков сделать игру — 76:71.

Эти две победы не помогли изменить наше турнирное положение — вниз тянут шесть предыдущих поражений. Чем этот выигрыш будет для НовГУ: толчком к новому успеху или... Это станет понятно уже через неделю — 5—6 декабря новгородцам предстоит тур в Великих Луках, где мы проведем две игры с командой местной физкультакадемии. С ней мы пока не имели удовольствия встречаться в этом сезоне. Но ВЛГАФК — не БФУ. И пусть стабильностью игра великолукских баскетболистов не отличается, но они на второй строчке турнирной таблицы, а среди их свершений — победа над сильнейшей командой нашей группы — Приокским госуниверситетом.

Женской команде НовГУ в домашнем туре повезло меньше. В первой игре 28 ноября мы не смогли ничего противопоставить баскетболисткам из Вятского государственного гуманитарного университета (Киров) — 30:66. И выигранная вторая четверть не помогла, после большой передышки наши противницы включили форсаж. А у нас словно прицел сбили: процент попаданий по двухочковым броскам — 14%. И статистика атакующих передач (2) и перехватов (6) не лучше. У ВГГУ — 13 и 16 соответственно.

Вторая игра для новгородок прошла по противоположному сценарию. На этот раз ничего не смогли предложить девушки из Сыктывкарского госуниверситета, которые умудрились проиграть хозяйкам первую четверть 3:23. Ко второй счет на табло продолжал ласкать взгляд — 10:41. Новгородки отлично работали на подборах, действовали как одно целое на площадке. Хотя даже эта — не самая удачная игра для команды Татьяны Александровой. Бросать мы можем лучше.

Пятое место из десяти, которое сейчас женская университетская команда занимает в турнирной таблице, вполне можно считать золотой серединой. У новгородок в активе три победы, у лидера таблицы ВГГУ — пять. Так что шанс если не догнать, то приблизиться у девушек есть.

Времени на подготовку хватает: свой следующий тур новгородки проведут 29—31 января в Твери, где встретятся с университетскими командами из Твери, Череповца и Мурманска.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

Еще статьи

Самые лучшие рассветы Новгородчины достаются пилотам аэростатов.

В красивом небе

Новгородчина встречает спортсменов-аэронавтов со всей России

03.07.2024 | Спорт

Новгородчина гордится своими спортсменами.

На пьедестале БРИКС

Два новгородских спортсмена привезли из Казани золотую и серебряную медали международных соревнований

26.06.2024 | Спорт

«Новград» выступает в двух турнирах в Санкт-Петербурге, но основным для клуба является чемпионат Северо-Запада.

Возвращение в игру

«Новград» вновь появился на футбольной карте Северо-Запада

11.06.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли чемпионат страны после победы на первенстве России.

Победный дебют

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли золото домашнего чемпионата страны