Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Только держись

Великий Новгород принял первый чемпионат Северо-Запада по черлидингу В минувшую субботу в универсальном игровом зале Центральной спортивной арены буквально гремела музыка. Эта площадка стала местом проведения чемпионата Северо-Запада по черлидингу. Кстати сказать, первого в спортивной истории нашег

Великий Новгород принял первый чемпионат Северо-Запада по черлидингу

В минувшую субботу в универсальном игровом зале Центральной спортивной арены буквально гремела музыка. Эта площадка стала местом проведения чемпионата Северо-Запада по черлидингу. Кстати сказать, первого в спортивной истории нашего округа. Как, впрочем, и других российских федеральных округов, где тоже прошли свои чемпионаты. По итогам участия в них определился состав участников Кубка России по черлидингу. Тоже первого.

Приятно сознавать, что именно Великий Новгород получил право принимать у себя окружные состязания, потому что площадку для проведения турнира выбирали в Федерации черлидинга России.
На соревнования, как рассказала Екатерина ЛИННИК, глава областной профильной федерации, заявились 550 спортсменов из Великого Новгорода, Валдая, Санкт-Петербурга, Архангельска, Волхова и Кировска. Черлидеры состязались в трех возрастных группах: дети 9—11 лет, юниоры 12—16 лет и взрослые от 16 лет и старше — в 16 дисциплинах.

Ждать сенсации от выступления новгородских клубов было бы наивно. Нам пока расти и расти, стремясь к уровню таких команд, как, например, No Limit. Этот питерский клуб, появившийся в апреле 2010 года, тренируется на базе Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Среди их трофеев — медали чемпионатов Европы всех достоинств.

Или еще одна питерская команда E.X.T.R.A. (EXtreme Team of Risk and Action — Экстремальная команда риска и действий; англ.). Она увезла домой сразу пять трофейных кубков, добытых в различных номинациях. С такими противниками нам пока трудно тягаться.08cher2

Но без наград новгородцы не остались. Наше лучшее достижение — второе место в дисциплине чир у «Койотов». Это классическая и самая массовая дисциплина черлидинга — выступление с обязательной кричалкой, акробатическими, гимнастическими элементами и танцевальной частью. «Койоты» также стали третьими в номинации чирдансшоу. Такого же результата добилась еще одна новгородская детская команда «Флэйм» в чире.

Валдайская юниорская команда «Стиль» в двух дисциплинах — чир-микс и групповые станты (поддержки с последующим выбросом одного из спортсменов) — стала второй, а детский состав «Стилики» занял первое место в чире.

По условиям окружного турнира право на участие в Кубке получают обладатели первых трех мест, так что две наши команды — «Стиль» и «Койоты» — могут принять участие в Кубке страны, который пройдет 5 декабря в Петербурге. Но не примут. Новгородцы, как объяснила Екатерина Линник, по разным причинам, в том числе финансовым, а валдайцы, по словам тренера «Стиля» Ларисы ИСАКОВОЙ, считают, что им пока не хватает опыта для национального Кубка.

Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Под звон медалей

Под звон медалей

«НВ» подводит спортивные итоги ушедшего года

14.01.2026 | Спорт

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт