Среда, 17 июля 2024

Редакция

Полный комплект

Новгородская пловчиха Ксения Василёнок выиграла на всероссийском турнире золото, серебро и бронзу

Вчера в Волгограде завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15—17 лет и девушек 13—15 лет. В состязаниях принимали участие 550 спортсменов из 65 регионов.

Можно утверждать, что новгородке Ксении Василёнок, представительнице Центра спортивной подготовки, воспитаннице СДЮСШОР-1, удалось поставить яркую точку в уходящем году.

В первый день турнира, 12 декабря, в предварительном заплыве на стометровке на спине она стала третьей с результатом 1:01,34, позволив обойти себя саратовской пловчихе Дарье Гутовой и петербурженке Валерии Егоровой. Вечером в полуфинале финишировала второй, улучшив свое время до 1.00,66. А на следующий день в финале электроника зафиксировала 1.00,46 — победа!

— Настраивая Ксению на финал, я ей сказала, что будет борьба и все имеет значение, — пояснила Елена ИВАНОВА, тренер спортсменки. — И она выиграла последний метр дистанции и касание! Вот результат сборов! Старший тренер юношеской сборной Лидия Капкова это отметила: Ксению включают в списочный состав сборной!

В этот же день новгородская спортсменка завоевала бронзу на 50-метровке баттерфляем. На этот раз в предвариловке она была первой. И удержала эту позицию в полуфинале. Но в финале уступила москвичке и волгоградке.

— Здесь не стартовала фаворитка Полина Егорова, и я сказала Ксении, что это наш шанс, — рассказала наставница новгородки. — К сожалению, между финалом на стометровке на спине и финалом на полтиннике прошло всего десять минут. Этого очень мало для восстановления. Тем не менее Ксюша плыла первой, но не попала в касание. Обидно!

Понедельник, 14 декабря, тоже получился жарким. Утром Василёнок участвовала в двух квалификационных заплывах — 50 м на спине и 100 м баттерфляем, заняв второе и шестое места соответственно.

Вчера, 15 декабря, новгородка выступила в предварительном заплыве на 50-метровке вольным стилем, заняв пятое место. На момент подписания номера в печать итоги полуфиналов не были известны.

Вместе с Ксенией в Волгограде за Новгородскую область выступал еще один представитель ЦСП и СДЮСШОР-1 15-летний Евгений Гальченко. Ему удалось на 200-метровке вольным стилем выполнить норматив мастера спорта. Кроме того, наш пловец получил право выступать в финале в этом виде программы. О результатах мы расскажем в следующем выпуске «Спортпанорамы».

Фото из архива "НВ"

Еще статьи

Самые лучшие рассветы Новгородчины достаются пилотам аэростатов.

В красивом небе

Новгородчина встречает спортсменов-аэронавтов со всей России

03.07.2024 | Спорт

Новгородчина гордится своими спортсменами.

На пьедестале БРИКС

Два новгородских спортсмена привезли из Казани золотую и серебряную медали международных соревнований

26.06.2024 | Спорт

«Новград» выступает в двух турнирах в Санкт-Петербурге, но основным для клуба является чемпионат Северо-Запада.

Возвращение в игру

«Новград» вновь появился на футбольной карте Северо-Запада

11.06.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли чемпионат страны после победы на первенстве России.

Победный дебют

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли золото домашнего чемпионата страны