Под звон медалей

После триумфа в первенстве СЗФО новгородские пловцы выступят на чемпионате России

В первые дни февраля в Сыктывкаре прошли чемпионат и первенство Северо-Запада по плаванию, на котором новгородская сборная выступила блестяще. По сообщению нашего спортдепартамента, команда, в состав которой входили представители новгородского ЦСП, завоевала 13 медалей на чемпионате и 12 — на первенстве!

В частности, Евгений Гальченко, ставший в августе бронзовым призером первенства мира в смешанной эстафете 4х100 м, с окружных состязаний привез пять наград. В рамках чемпионата он выиграл золото на стометровке и бронзу на 50-метровке вольным стилем.

У Ксении Василёнок на взрослых состязаниях пять серебряных медалей — по итогам заплывов на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине, 50 м баттерфляем и вольным стилем. На первенстве юная новгородка была ожидаемо сильнее в аналогичных заплывах — пять золотых медалей!

Кроме того, Георгий Гальченко стал чемпионом округа на 200-метровке вольным стилем, а Дарья Шибарова взяла бронзу чемпионата на стометровке вольным стилем. На первенстве вольница Полина Рыжова принесла своей команде второе место на дистанции 100 метров и два третьих в заплывах на 50 и 200 метров.

Новгородцы отличились и в эстафетном плавании. В рамках чемпионата в гонке комбинированным плаванием 4х100 м второй финишировал квартет в составе Ксении Василенок, Надежды Николаевой, Дарьи Шибаровой и Полины Рыжовой. В эстафете 4х200 м вольным стилем Шибарова, Рыжова, Василёнок и Полина Щанова были третьими. В заплыве 4х100 м тем же стилем — снова бронза, но на этот раз компанию Шибаровой, Рыжовой и Василёнок составила Елизавета Фёдорова. Евгений и Георгий Гальченко, Илья Назаров и Андрей Антонов стали бронзовыми призерами в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Как сообщила тренер СДЮСШОР-1 Елена ИВАНОВА, по результатам зональных соревнований отбор на чемпионат России, который пройдет 16—23 апреля в Москве, предварительно прошли Евгений Гальченко и Ксения Василёнок. В рейтинг спортсменов войдут и результаты выступлений в ряде турниров до 9 марта. Поэтому новгородцы еще выступят на этапе Кубка России в Обнинске в начале марта, чтобы отобраться на главный старт страны. «Добираться» будут Георгий Гальченко, Шибарова, Щанова и Рыжова.