Чёрный день красно-белых

Поле сражения всегда остаётся за победителем

Впервые с того дня, как ФК «Тосно» выбрал поле стадиона «Центральный» в Новгороде своим, местная торсида разделилась в своих симпатиях. Это произошло 15 мая, когда тосненцы принимали самую популярную команду России — московский «Спартак». Пусть это был фарм-коллектив, то есть ближайший резерв. Но болельщики «Спартака-2» находились явно не только в гостевом секторе. Заполненные до отказа трибуны пестрели красно-белыми шарфами и футболками.

Новгород жаждал спартаковского футбола — комбинационного, красивого, эффектного. Почти все так и началось, хотя на шестой минуте Александр Кутьин выскочил один против вратаря спартаковцев. Однако форвард «Тосно» не сумел быстро опустить верховой мяч на газон и бил уже под давлением защитника. Мимо!

Спустя полторы минуты, по футбольному закону «не забил — получай», спартаковцы Зуев, Обухов и Мелкадзе разыграли в штрафной площадке хозяев изящную трехходовку. И последний уложил мяч точно в правый от вратаря угол.08spartak

Кажется, началось... И точно — началось, но не там и не то. На 11-й минуте Чхапелия сравнял счет, на 21-й Ильин вывел «Тосно» вперед, на 45-й забил Заболотный. Казалось, гол в раздевалку. Но в добавленные три минуты Кутьин исправил свою дебютную оплошность и продырявил сетку московских ворот в четвертый раз.

Правда, мне показалось, что Заболотный был вне игры, когда получал пас от Мухаметшина, а передачу Кутьину Чхапелия сделал, бросившись на защитника «Спартака» с прямой ногой. За это не поздравляют, а дают горчичник. Однако напрасно спартаковцы взывали к арбитру и справедливости.

Стадион ревел. За исключением сектора фанатов «Спартака». А команды ушли в раздевалки...

Эх, все-таки футбол — страшная сила. Последний раз такие эмоции (с каким знаком — умолчу) я переживал вживую 33 года назад, в апреле 1983 года, на матче сборной СССР с Португалией в Лужниках, когда мы выиграли со счетом 5:0. Правда, осенью в Лиссабоне продули 0:1 и на финал Европы не попали. Но! Была весна и пять сухих в сетке у португезов. Два из них — от Феди Черенкова, которому судьба и здоровье позволили играть за сборную только в отборочных и товарищеских матчах.

Однако 15 мая на новгородском газоне в роли португальцев был «Спартак-2». Игра смотрелась, но как! «Тосно» энергично и цепко оборонялось, долго строя игру на контратаках, что приводило к возникновению острых ситуаций у ворот «Спартака-2». Спартаковцы демонстрировали отличную техническую подготовку и взаимопонимание. Только чем дальше, тем реже они угрожали непосредственно воротам соперников. Итог для них был ужасный — 1:6.

— Не понимаю, что произошло, — признался на послематчевой пресс-конференции наставник москвичей Евгений Бушманов. — Будем детально разбираться, почему так слабо сыграла защита. Думаю, что повлияли судейские ошибки...

— Если получаешь шесть мячей, не стоит говорить об ошибках судьи, — возразил оппоненту тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов. — Но пусть счет никого не обманет, обыграть этих пацанов, которые с шести лет занимаются вместе, играют в один футбол, было совсем не просто.

Это был последний в Новгороде матч в турнире ФНЛ в сезоне 2015/16 годов. 21 мая первенство ФНЛ завершается. «Тосно» сыграет в Воронеже с «Факелом». Но обещает вернуться. «Здесь классное поле, умные болельщики, — сказал Дмитрий Парфенов. — Нас отлично принимают, всё предусмотрено. Это даже удивительно для города, где соревнования такого ранга давно не проводились».

Кстати, 12 августа исполнится год, как Парфенов работает в ФК «Тосно». Контракт, подписанный с клубом, рассчитан на два года.