Воскресенье, 04 августа 2024

Старая мельница

Надежда СОКОЛОВА — чемпионка Европы по вольной борьбе!

На прошедшем в Бухаресте первенстве Европы по спортивной борьбе в категории до 48 кг победу одержала новгородка Надежда Соколова, воспитанница ДЮСШ-4 Великого Новгорода, представительница областного Центра спортивной подготовки.

В отборочной части соревнований Надежда провела три победных схватки, досрочно одолев румынку Марию Сиоклеа (14:3), немку Аннику Вендел (10:0) и белоруску Татьяну Ефременко (9:8). В финальном поединке француженку Фелицию Галло Надя уложила на лопатки очень быстро: схватка длилась всего 72 секунды.

С победой спортсменку поздравил губернатор Сергей Митин. Глава области пожелал Надежде здоровья, удачи и новых спортивных побед.

В своем интервью корреспонденту сайта федерации вольной борьбы России Соколова сказала, что имела психологическое преимущество над соперницей, так как боролась с Фелицией в мае на международном турнире в Италии и тогда поймала ее на свой коронный прием — мельницу (бросок через плечи:

— В финале ожидала увидеть полячку, которая выигрывала у француженки 8:0, но умудрилась проиграть, попавшись на прием, — отметила Надежда. — Вообще жеребьевка у меня была посерьезнее, чем у Фелиции. И я боролась на одну схватку больше.

Золото континентального первенства — большой успех для любого спортсмена, но для Надежды особенно. Войдя в состав кадетской сборной, она завоевала сразу несколько престижных трофеев, выиграв в 2011 году первенство мира, а в 2012-м и 2013-м — серебряную и бронзовую медали первенств планеты. Но в последние годы мы не слышали о больших международных успехах новгородки.

— В первый год в юниорской команде я участвовала в первенстве мира, но допустила там досадную ошибку, — вспоминает Соколова. — В схватке со Светланой Акинчивой из Казахстана вела три балла и должна была выиграть, так как побеждала эту спортсменку не один раз, но за 20 секунд до конца поединка улетела на четырехбалльный прием, а когда нас подняли, оставалось всего три секунды до конца, и времени отыграться не было. Потом у меня была травма плеча, и в прошлом году, несмотря на то, что я стала второй на первенстве России, серьезно подготовиться к международным стартам не смогла.

2016 год — заключительный год для Соколовой в юниорской сборной. И тренер спортсменки Олег Марков не скрывал: хотелось, чтобы в этом сезоне Надя громко хлопнула дверью. Пока всё идет, как намечено: Надя выиграла первенство страны и первенство Европы. Теперь предстоит напряженная подготовка к мировому турниру, где конкуренцию усилят японки, монголки, китаянки. Первенство мира стартует во Франции 30 августа.

Фото из архива "НВ"

На 400-метровке Александра не сразу выходит на максимум – экономит силы для финиша.