Суббота, 03 августа 2024

Два плюс два

Ксения Василёнок признана примой юниорского первенства России

Завершившееся в выходные в Пензе первенство России среди юниоров стало самым удачным за всю карьеру 15-летней новгородской пловчихи Ксении Василёнок. Почти каждый соревновательный день приносил воспитаннице СДЮСШОР-1 медали.

Первую золотую награду новгородка завоевала 13 июля на коронной 50-метровке на спине, где в финале показала время 29,04 сек., обогнав участницу недавнего первенства Европы Катарину Милутинович.

На следующий день Ксения сначала выиграла 100 м на спине (1.01,85). А затем в финале на 50-метровке баттерфляем новгородка выиграла серебро (27,69). Еще одно серебро наша пловчиха взяла в заключительный день соревнований, 15 июля, на 50-метровке вольным стилем, уступив лишь 0,06 секунды Василисе Буйной из Нижегородской области. В итоге решением судейской коллегии Василенок была признана лучшей спортсменкой турнира. Важно, что в Пензе собрались все сильнейшие юниорки, за исключением Полины Егоровой, которая выступает сейчас на Кубке России.

Ксения довольна результатом на стометровке на спине, а вот про «полтинник» заметила, что могла бы и лучше: «Немного не доработала старт». Двумя серебряными заплывами новгородка тоже удовлетворена. Эти результаты показывают, что спинистка, как и обещала, работает и над другими стилями. И очень даже успешно!

Итак, спортсменка завершила спортивный сезон и может смело поставить себе за него пятёрку. «Говорят, каждый цветок цветет в своё время, — рассуждает тренер девушки Елена Иванова. — Пришло время Ксении.

Таких результатов она смогла добиться только за счет того, что очень много работала на тренировках. Трудиться она умеет».

Сейчас у новгородской спортсменки есть три недели на отдых, а в августе вместе с национальной командой она улетит на сборы в Болгарию. Нужно начинать подготовку к очередному сезону.

Фото с сайта департамента физической культуры и спорта НО

На 400-метровке Александра не сразу выходит на максимум – экономит силы для финиша.