Суббота, 03 августа 2024

Команда, подъём!

«Тосно» выбрался на вершину первенства ФНЛ

«Тосно» продолжает традицию выступлений без поражений на домашнем стадионе. Впрочем, и на выездных матчах команда Дмитрия Парфёнова пока ни разу не уступила сопернику. Но сейчас речь пойдет о поединке с воронежским «Факелом», с которым тосненцы встретились 31 июля на новгородском «Электроне». И если в предыдущих играх добывать очки команде приходилось с большим трудом, то на этот раз победа парфёновцев выглядела убедительно.

«Факел» обещал быть трудным противником. В прошлом сезоне команда, добыв себе путёвку в ФНЛ, заняла шестое место в первенстве Футбольной национальной лиги, опередив на одну строчку тосненский клуб. Однако опыт двух встреч с ним в прошлом сезоне был не в пользу воронежских футболистов.

Первая из них, состоявшаяся на Малой арене спорткомплекса «Петровский» в Петербурге, завершилась минимальной победой тосненцев 1:0. Второй матч между командами в Воронеже закончился также в пользу парфёновцев — 3:1.

Новый сезон факелоносцы начали удачно — с трех побед и боевой ничьей. «Тосно» стал первым клубом, о который воронежцы споткнулись. Команды сразу начали атаковать, и первый мяч в ворота гостей на 7-й минуте после передачи Рустема Мухаметшина головой отправил один из новичков тосненского клуба Андрей Буйволов. Это был его первый гол в «Тосно». На 19-й минуте, получив пас от Младена Кашчелана, Антон Заболотный сумел обыграть воронежского голкипера и отправил выверенный мяч в ворота противника. Гости ответили на 38-й минуте — точным ударом полузащитника Иванса Лукьяновса. Увеличить преимущество тосненцам удалось на 65-й минуте. Защитник «Факела» Иван Дранников сбил капитана хозяев Гурама Тетрашвили, и назначенный судьей пенальти точно пробил Заболотный. Разрыв в счете мог стать еще больше, если бы мяч нападающего Александра Макарова не угодил в штангу.

Кстати, во время матча на стадионе дважды прошел ливень. Особенно сильным получился второй, начавшийся под конец игры, — воздух над полем побелел от струй воды. Но болельщики не покинули стадион, а тосненцам непогода не помешала удержать победный счет. Андрей Буйволов сказал потом, что во время дождя играть стало лучше — дышалось легче.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела», на послематчевой пресс-конференции признал, что противник превзошёл его подопечных в желании победить, и попытался снивелировать успех парфёновских футболистов, заметив, что свою победу тосненцы построили только на ошибках воронежских футболистов.

Победа в игре с «Факелом» позволила парфёновцам выйти на вершину турнирной таблицы, разделив первое место с московским «Динамо» и «Спартаком-2». У всех троих — по 11 очков. Но по разнице забитых и пропущенных мячей лучше выглядят динамовцы, следом идут спартаковцы. Замыкает первую четвёрку «Факел» — с минимальным отрывом. Впрочем, сейчас строить какие-либо предположения о будущем команд слишком рано — первый круг только начался.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

На 400-метровке Александра не сразу выходит на максимум – экономит силы для финиша.