Про логику забудьте

Как «Тосно» подарил гостям три очка

21 августа новгородцам пришлось выбирать между футболом оpen air (на открытом воздухе) и по телевизору. Между матчами «Тосно» — «Енисей» (ФНЛ) и «Спартак» — «Краснодар» (премьер-лига).

Как сказал завсегдатай новгородского стадиона спортивный журналист Александр ВЛАСОВ, «сегодня пришло меньше всего зрителей с начала сезона». Действительно, свободных мест на трибунах было предостаточно, а в выгородке для фанатов крутил енисейским черно-красным шарфом всего один человек. За ним искоса приглядывал квартет полицейских...

А погода располагала к футболу. Соперники были на поле энергичны и подвижны и с самого начала угрожали воротам друг дружки. Но как-то уж очень деликатно, не вытягивая возникающие моменты до статуса 100-процентных. Невольно вспомнилось про «пустяк, что не наточены ножи». Ребята выскакивали на ударные позиции и били мимо ворот, в руки голкипера, по воробьям. И гол на 28-й минуте был забит нелепый: последовал навес на ворота «Тосно», мяч опускался на линию вратарской, в борьбу вступили двое защитников лесников и форвард гостей Коротаев. В результате никто до мяча не дотянулся. И это дезориентировало вратаря, который должен был следить и за троицей, и за мячом. Тот стукнулся о землю, вратарь прыгнул с опозданием и парировал мяч в сетку собственных ворот.

Однако заслугу приписали Коротаеву...

То поправит скатерть, то вздохнет некстати,
То смутится, что не острые ножи.

Впрочем, он не смутился: все-таки лепту в это дело внёс. Ненадолго. Через семь минут Гарбуз закатил кругляша в ворота «Енисея», получив передачу в центре штрафной площадки, где очутился в тоскливом (для красноярцев) одиночестве — 1:1.

После этого казалось, что «Тосно» сметет оборону соперников и мячи посыплются, как в сказке о Хоттабыче. Но время шло, лесники атаковали, а голов не было. В промежутке между 85-й и 89-й минутами, например, счет мог стать 4:2 в пользу «Тосно». Но тосненцам, как говорится, не хватило техники, а енисейского Козлова, убегавшего один на один от центральной линии, ценой желтой карточки остановил, прихватив за футболку, Макаров.

И через три минуты после этого (уже в добавленное время) возник пенальти. В штрафной тосненцев Козлов остановился на скорости так неожиданно, что преследователь врезался в него. Судья указал на точку без раздумий: «Енисей» выиграл третий из четырех выездных матчей. Совершенно неожиданно, думаю, даже для себя. Тем более что последние 25 минут из-за второй желтой карточки Комкова «Енисей» играл в меньшинстве.

Главный тренер победителей Андрей ТИХОНОВ так прокомментировал успех на послематчевой пресс-конференции:

— Я всегда своим футболистам говорю: «Ребята, будьте хитрее». В эпизоде с пенальти так и получилось — наш нападающий остановился на скорости, а защитник в него воткнулся. Это футбол. Можно продавить, можно использовать силовой футбол, как «Тосно». В какой-то мере нам повезло. Кто забивает, тот и выигрывает.

На вопрос о возможном появлении в «Енисее» Дмитрия Сычева тренер ответил коротко:

— Есть такой вариант. Думаем...

Между тем за подписание контракта с 32-летним форвардом высказались 73% голосовавших болельщиков «Енисея», против — 27%. Опрос проводился в Twitter по инициативе руководства клуба.

...Помнится, после гостевой победы в восьмом туре над «Тюменью» (2:1) главный тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ сказал: «Хорошо, что забили два мяча в начале встречи. Ставил задачу ребятам, чтобы они активно начали. Понимал, что будет боевая игра, она такой и получилась».

Вряд ли Парфенов ждал иного от красноярцев, которые хоть и не блещут в первенстве, но ведь имело место и противостояние двух бывших товарищей по игре за «Спартак», а теперь молодых тренеров — Тихонова и Парфенова. Кстати, Андрей Тихонов после поражения от «Спартака-2» в том же восьмом туре (0:4) не скрывал досаду: «Не понимаю, почему, но мы не можем забить гол. Мяч не идёт, а нам залетает всё, что можно... На выезде мы набрали семь очков, а дома — только одно».

Странно было бы, если Парфенов или Тихонов открыли вдруг закон футбольной логики. Ведь до них это никому не удавалось...

В понедельник «Динамо» обыграло «Спартак-2» (2:1) и упрочило лидерство. «Факел» разошелся миром с «Сибирью» (1:1) и сравнялся по очкам с «Тосно».

24 августа «Тосно» сыграет на выезде с ФСК «Долгопрудный» в 1/32 Кубка России. Это клуб из Профессиональной футбольной лиги России, выступает в Центральном дивизионе, занимая сейчас второе место.

28 августа «Тосно» играет в Москве с «Динамо». А 3 сентября в Новгороде примет «Балтику».