Мальчики в Нальчике

«Тосно» разоружил «Арсенал», но потерял два очка в игре со «Спартаком»

Последние две недели в «Тосно» получились богатыми на новости. Начнем с самой свежей — 1:1 в Нальчике. Ничья, которой команда Дмитрия Парфёнова добилась 26 сентября в игре с местным «Спартаком».

Счет на 61-й минуте открыл Евгений Марков, забивающий в четырех матчах подряд. Но хозяева сумели взять себя в руки, и через десять минут Аслан Дашаев с углового удара принял мяч и отправил в ворота лесников.

— Мобильная команда, очень интересные, неуступчивые ребята, — высказался о сопернике Парфёнов. — Качественно играют и в атаке, и в обороне. Единственное, что мы недосмотрели, — стандарты...

Наставник «Спартака» Хасанби Биджиев заметил, что его игроки сумели проявить характер, хотя ничейный счет удовлетворения не принес. Хозяева — да. А «Тосно» — тем более. Столичное «Динамо» взяло три очка, обыграв «Сибирь» (1:0). Отрыв «Тосно» от москвичей, по-прежнему возглавляющих турнирную таблицу, вырос до трех очков. Плюс матч в запасе у «Динамо».

Биджиев не пожалел комплимента для тосненского защитника Руслана Абазова, назвав его самым быстрым игроком в ФНЛ. К слову, Абазов родился и вырос в Нальчике. И именно здесь пришел в футбол. Так что на прошедшую игру выходил с особым чувством.

...А у новгородских болельщиков еще свежи воспоминания от последней домашней игры «Тосно», когда 21 сентября в 1/16 Кубка России парфёновцы одолели тульский «Арсенал» (2:0). Первый гол уже на 10-й минуте в ворота канониров забил Максим Палиенко, второй — Руслан Абазов за четыре минуты до окончания основного времени матча.

Те, кто считал, что ленинградский клуб обязательно срежется в матче с оружейниками: не тягаться, мол, команде ФНЛ с Премьер-лигой, — жестоко ошиблись. Против такого прогноза — пусть и косвенно — говорили и другие результаты кубковых встреч. В тот же день московский «Спартак» уступил «СКА-Энергии» — 0:1, «Томь» с таким же счетом — «Сибири». «Динамо» переиграло (4:0) «Ростов», а «Енисей» (2:1) — ЦСКА.

На послематчевой пресс-конференции и Парфёнов, и главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов заявили, что счет получился по игре. Но журналисты поинтересовались и мнением наставника гостей об атмосфере на стадионе. «Обстановка доброжелательная, хороший стадион — позволяет играть, — кратко ответил предводитель тульской команды. — Корректные болельщики, и всё у вас как надо».

Итак, «Тосно» — в 1/8 Кубка России, и свой следующий матч проведет снова в Великом Новгороде — с московским «Динамо». По сообщению клуба, встреча пройдет 26 или 27 октября.

— Соперник серьезный, мы будем ждать этого матча, — прокомментировал предстоящую игру Руслан Абазов. — Насколько я знаю, и в «Динамо» с нетерпением ее ждут. Даже до начала нашей встречи с «Арсеналом» я слышал, что в «Динамо» говорили о желательности выхода на «Тосно». Дела у бело-голубых в первенстве шли гладко, и вдруг мы выигрываем у них в Москве! Думаю, команда ищет возможности оправдаться перед болельщиками.

И еще одна новость. Наверняка очень порадовавшая всю команду. Полузащитник «Тосно» Максим Палиенко вызван в молодежную сборную России на сборы перед чемпионатом Европы. Команда соберется 3 октября на базе в Новогорске, а на следующий день вылетит в Германию, где 7 октября проведет первый отборочный матч против молодежной сборной Германии (Ингольштадт, стадион «Спортпарк»). 8 октября российские футболисты вернутся в Москву и продолжат подготовку к отборочному матчу с Финляндией, который пройдет 11 октября в подмосковных Химках.

Напомним, ближайшую игру в рамках первенства ФНЛ «Тосно» проведет в Новгороде против «Луч-Энергии» (Владивосток) 2 октября. Начало матча — в 16.00.