Капля за каплей

Тосненцы забивают и татарам, и финнам

Победа «Тосно» над нижнекамским «Нефтехимиком» в домашнем матче 15 октября стала одним из украшений 17-го тура первенства ФНЛ. Несмотря на преимущество хозяев и дождь гости не расклеились до финального свистка, и половина голов в этой встрече была забита в заключительные 10 минут основного времени. Забегая вперед, скажем, что после матча тренер тосненцев Дмитрий ПАРФЁНОВ отметил, что «Нефтехимик» — одна из немногих команд в ФНЛ, которая действительно играет в футбол.

Первые два гола в нижнекамские ворота отправил Евгений МАРКОВ — на 35-й и 50-й минутах. Нападающий «Тосно» сейчас в очень хорошей форме: восемь забитых мячей в семи последних турах! И кстати, в перерыве матча с «Нефтехимиком» форвард получил приз первенства ФНЛ как лучший игрок сентября (а Парфёнов — как лучший тренер).

Но на 76-й минуте Марков покинул поле, заметно хромая. Насколько серьезно обстоит дело с ногой, покажет рентген, сказал он после матча.

Когда казалось, что победа у парфёновцев в кармане, на 70-й минуте Андрей Кива, получив мяч от только что вышедшего на поле свеженького Дмитрия Кортавы, точно пробил в правый угол тосненских ворот.

Разница в счете стала куда менее комфортной, но лесникам удалось увеличить разрыв. На 81-й минуте при исполнении штрафного удара Вагиз Галиулин и Константин Гарбуз смогли обмануть вратаря нефтехимиков. К мячу подошли оба, но удар выполнил первый, и мяч, пролетев над стенкой, точно угодил в угол ворот. А через четыре минуты четвертый гол на счет своей команды записал Александр Кутьин. Как отметили на сайте «Нефтехимика», он издевательски аккуратно закатил его в пустые ворота после точной передачи экс-нападающего украинской сборной Артема Милевского.

Тому, кстати, пока не удавалось отметиться столь результативными действиями. Правда, Парфёнов не так часто выпускает новичка на поле. Например, в недавнем поединке с одним из принципиальных соперников столичным «Спартаком»-2 тренер так и не дал поиграть футболисту, хотя Милевский значился в числе запасных.

Но гости не сдавались до последних секунд, и за три минуты до окончания основного времени Вячеслав Чадов головой отправил мяч в ворота. Может, именно это позволило химикам назвать поражение в Новгороде (2:4) результативным?

Итак, им не удалось прервать серию из девяти невыигранных матчей и подняться с 19-й строчки турнирной таблицы. «Соперник использовал все свои моменты, — сказал главный тренер нижнекамской команды Рустем ХУЗИН на послематчевой пресс-конференции. — А мы свои не использовали. Было очень досадно, когда в начале первого тайма не забили с вратарской линии. Может быть, тогда игра пошла бы по-другому. Но сейчас у клуба большой лазарет, многие играли не на своих позициях. Нисколько не сомневаюсь, что в ближайшем будущем команда начнет выигрывать».

А что еще мог сказать наставник?

— Я бы не сказал, что получились два разных тайма, — подвел краткий итог тосненской игре Евгений Марков. — В принципе, что в первом, что во втором мы полностью контролировали ход матча. Во втором, когда уже соперник начал раскрываться, поймали на контратаках. Вот и всё.

Тосненцам победа над «Нефтехимиком» помогла сократить отрыв от лидера и увеличить дистанцию от догоняющих — «Факела», обыгравшего московское «Динамо» — 2:1, «Енисея», победившего «Сокол» — 3:0, «Шинника», сыгравшего 0:0 с «Тюменью», и «Зенита-2», у которого тоже ничья (2:2) — с «Мордовией». «Спартак-2», еще недавно один из ближайших преследователей парфёновской команды, вновь проиграл — «Тамбову» (0:1). К слову, с тамбовской командой 22 октября встретится в домашнем матче и «Тосно».

И напоследок о других приятных новостях из клубной жизни «Тосно». 11 октября на подмосковной «Арене Химки» молодежная сборная России в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2017 сыграла вничью с Финляндией — 1:1. Матч стал дебютным для включенного в состав национальной команды 20-летнего полузащитника «Тосно» Максима Палиенко, который отличился в поединке забитым мячом.