Четверг, 10 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

С крыльями за спиной

На Кубке России по плаванию Ксения Василёнок завоевала две бронзовые медали

Очень результативным получился прошедший в Обнинске Кубок России для новгородских пловцов, воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 1. В первую очередь — для Ксении Василёнок, представительницы областного Центра спортподготовки, которая стала обладательницей сразу двух бронзовых наград — на дистанции 50 метров на спине и в аналогичном заплыве баттерфляем. И это — в условиях максимальной конкуренции, потому что в соревнованиях принимали участие члены сборной России, для которых финал Кубка России стал заключительным стартом перед августовским чемпионатом Европы.

В финальном заплыве на 50-метровке на спине соперницами новгородки стали сильнейшие российские спортсменки. Первой финишировала чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы Анастасия Фесикова из Пензы, второй — петербурженка Мария Каменева, ставшая трёхкратной победительницей этого Кубка России. Ксения, преодолевшая дистанцию за 28.76 секунды, уступила Фесиковой меньше секунды.

Бронза в 50-метровке баттерфляем, по признанию тренера новгородки Елены Ивановой, стала неожиданностью и для наставницы, и для спортсменки. В предварительном заплыве наша пловчиха заняла седьмое место, но в финале включила форсаж и улучшила квалификационный результат на 0,41 секунды, что и позволило подняться на третью ступень пьедестала.

— За несколько дней до старта Ксения почувствовала себя плохо, и это, конечно, сказалось на результатах выступления, — говорит Елена ИВАНОВА. — Но продемонстрированные на Кубке России результаты очень близки к её лучшим показателям.

Очень ценно то, как о результатах выступления российских пловцов высказался Сергей ЧЕПИК, главный тренер национальной команды, заметивший, что у сегодняшних сборников растёт хорошая смена. По его словам, спортсмены переходного состава, к которому относится и Ксения, хорошо себя проявили.

«Их результаты, которые были очень близки к лидерам, показали, что эти ребята будут хорошим подспорьем для подготовки к Олимпийским играм 2020 года. Мы на них рассчитываем в будущем», — приводит мнение Чепика сайт российской федерации плавания.

Но не только Ксения порадовала свою наставницу успешным выступлением. В составе новгородской сборной в Кубке России участвовали Полина Морина, Елизавета Федорова, Альбина Бабурина, Виктория Екимова и Артём Герман. Они не смогли пробиться в призёры, но...

— ...все выступили с личными рекордами, — рассказала Елена Иванова. — Я очень довольна.

Ксении теперь предстоит поступление в институт. Кстати, школу спортсменка закончила с золотой медалью. Остальных пловцов ждёт отдых, а в августе — тренировки в летнем лагере.

— Эти сборы не финансируются из бюджета — всё за счёт родителей, — отметила Иванова. — И не всегда взрослые понимают важность участия спортсмена в летнем лагере. Некоторые убеждены, что всё должно оплачивать государство. Но, к сожалению, детский спорт во многом держится на родительских плечах — до получения первого разряда дети даже на соревнования выезжают за личные средства. Однако если спортсмены пропустят летний лагерь и приступят к тренировкам только в сентябре, они упустят очень многое и будут отставать от сверстников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Площадь в Казанском кремле стала танцполом для Вениамина Иванова.

С ног на голову

Новгородские би-бои выступят на первенстве России в Москве

02.04.2025 | Спорт

Татьяна Черкасова тренируется в спортшколе олимпийского резерва «Олимп» и входит в состав областного Центра спортподготовки.

Концепт её победы

Новгородка Татьяна Черкасова выиграла чемпионат мира по гребле-индор не выходя из дома

12.03.2025 | Спорт

В спортивной гимнастике нужно уметь летать.

Автограф от Алии

Новгородские гимнастки получили приглашение от олимпийской чемпионки в сборную России

26.02.2025 | Спорт

Схватку с бразильянкой Камилой Вито Да Силва Надежда ждала около шести часов. Это добавило нервозности. Но новгородка справилась.

Всё будет нормально

Надежда Соколова выиграла международный турнир в хорватском Загребе и готовится к старту в Албании

12.02.2025 | Спорт

Жизнь в спорте

Ушёл из жизни новгородский футбольный тренер Валерий Чугунов.

12.02.2025 | Спорт

В Москву, в Москву

Александра Семёнова выступит на чемпионате России по художественной гимнастике.

12.02.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА