Пятница, 19 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На три килограмма впереди

Тяжелоатлет Фёдор Петров выиграл первенство Европы

Тяжелоатлет Фёдор Петров выиграл первенство Европы

Первую весомую награду большого международного турнира добавил в свою коллекцию трофеев новгородский тяжелоатлет, воспитанник спортшколы олимпийского резерва № 1, член областного Центра спортподготовки Фёдор Петров. Он вернулся с первенства Европы среди юниоров, проходившего в польском городе Замосць, с золотой медалью, которую завоевал в весовой категории до 105 кг.

Любопытно, что ещё в прошлом году Петров, дебютировавший на континентальном турнире, занял в своем весе четвертое место — из-за технической ошибки. На сей раз выступление прошло без помарок, новгородцу покорились все три попытки в толчке и рывке.

— Мы шли за соперниками, стараясь не поднимать лишнего, — комментирует тренер спортсмена Александр МАКСИМОВ. — В первой попытке в толчке перезаявили вес — сначала попросили 205 килограммов, а потом снизили заявку до 202. В итоге результат Фёдора составил 378 килограммов — 170 кг в рывке и 208 в толчке.

За места на пьедестале почета, по словам наставника, традиционно боролись представители республик бывшего Советского Союза, где сохранилась сильная тяжелоатлетическая школа. Вторым стал представитель Грузии Дато Хецуриани (375 кг). Замкнул тройку сильнейших украинец Владимир Хоза (366 кг).

Отметим и то, что новгородец готовился к выступлению в Польше не в самой спокойной обстановке. Ему не один раз пришлось сдавать допинг-пробы представителям WADA. Но подготовка в таких условиях для спортсмена, который два года тренируется в составе национальной команды, уже стала нормой.

Победа на европейском первенстве для Фёдора — высшее достижение в юниорском статусе. Первенство мира среди спортсменов этой возрастной категории не проводится. Это значит, что для новгородца открылась дверь в основной состав российской команды. К тренировкам он приступит в следующем году, а в ближайшее время отправится на восстановительные сборы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Ты всё умеешь»

«Ты всё умеешь»

Этими словами тренер Елена Иванова проводила пловца Егора Бабинича на старт перед его победой на первенстве мира в Румынии

03.09.2025 | Спорт

Победа в Отопене

Победа в Отопене

Егор Бабинич первым из новгородских пловцов завоевал медали юниорского первенства мира

27.08.2025 | Спорт

Ровесники века

Ровесники века

Спортивные жетоны новгородского гимназиста Осиновского вернулись домой

13.08.2025 | Спорт

33 метра до победы

33 метра до победы

Анатолий Косиков установил рекорд страны в метании копья на ветеранском чемпионате России

13.08.2025 | Спорт

Бронза из Нови-Пазара

Бронза из Нови-Пазара

Надежда Софронова вернулась из Сербии с медалью первенства Европы по боксу

30.07.2025 | Спорт

Ушли в отрыв

Ушли в отрыв

Новгородские гребцы привезли с открытого первенства Беларуси шесть медалей

09.07.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА