Пьедестал почёта-2020

Спортивные итоги ушедшего года в подборке главных событий от «НВ»

Ковидный 2020-й был очень сложным для всей страны и для спорта в том числе. Тем не менее совсем без соревнований и тренировок мы не остались. «НВ» предлагают свою версию наиболее значимых спортивных событий в регионе в ушедшем году.

Стройки года

В 2020 году в регионе начали строительство двух ФОКов — в Сольцах и Великом Новгороде. Также построили четыре спортивные площадки. Средства на это область получила по федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Ещё один спорткомплекс строят в Хвойной. В рамках проекта «Газпром — детям» в регионе появились семь современных спортплощадок.

Партия года

В октябре международная федерация шахмат присвоила новгородскому шахматисту, представителю областного Центра спортивной подготовки Арсению Нестерову звание гроссмейстера. Сертификат подписал президент FIDE Аркадий Дворкович. 17-летний Арсений стал вторым и самым молодым обладателем высшего шахматного звания в истории новгородских шахмат.

Гонка года

В сентябре на первенстве Европы по академической гребле в Белграде новгородские спортсмены завоевали две золотые медали. Подопечный тренера Юрия Якимова Егор Грачёв стал первым в заезде парных четвёрок, воспитанники Александра Якунина Лев Добрянцев и Александр Николаев были сильнейшими в составе восьмёрки. Такой результат стал историческим для новгородской гребли. Все спортсмены являются членами Центра спортподготовки Новгородской области и воспитанниками спортшколы олимпийского резерва «Олимп».

Егор Грачёв

Штраф года

В марте Боровичский районный суд рассмотрел иск ФК «Зенит» к Аре Саакяну, который в феврале 2019 года на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге во время матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА выбежал на поле. За инцидент «Зенит» оштрафовали на 10 тысяч евро, и клуб переадресовал свои претензии фанату. Суд удовлетворил иск, взыскав с болельщика 687 706 рублей.

Более 200 медалей завоевали в 2020 году спортсмены области. Представители 17 видов спорта стали победителями и призёрами топовых российских и международных соревнований.

Суперфинал года

В ноябре футбольная команда «Электрон» из мальчиков 2009 года рождения стала победителем суперфинала всероссийских соревнований «Кожаный мяч-2020» — самого массового детского футбольного турнира в России. Юных футболистов к соревнованиям подготовил их тренер Андрей Семененко.

Спортсмен года

В октябре новгородского баскетболиста Дениса Клуббе, более года назад ставшего воспитанником московской спортшколы олимпийского резерва ЦСКА, признали самым ценным игроком в финале первенства России среди юношей 2007 года рождения. Средняя результативность новгородца на турнире составила 11,7 очка.

Тренер года

В октябре в регионе подвели итоги первого областного конкурса «Тренер нашего двора». В нём победил 48-летний Александр Марков из Окуловского района. Лучший дворовый тренер области около 20 лет проводит спортивные занятия с детьми в посёлке Кулотино и главным в своей работе считает уважительное отношение к начинающим спортсменам.

Разочарование года

В марте мини-футбольный клуб «Деловой партнёр» был вынужден сняться с первенства России. Причиной стали пандемия коронавируса и карантинные меры. Массовые мероприятия в области отменили, и зрители не могли находиться на трибунах. Без болельщиков проводил свои игры в окружном любительском чемпионате по футболу и новгородский «Электрон».