Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На родных берегах

Новгородские гребцы оказались вне конкуренции в домашней Майской регате

Наши спортсмены завоевали награды во всех классах — одиночках, двойках и четвёрках.

Наши спортсмены завоевали награды во всех классах — одиночках, двойках и четвёрках.

Фото: министерства спорта Новгородской области

Новгородские гребцы оказались вне конкуренции в домашней Майской регате

На дворе конец мая, а значит, Мячинский гребной канал в Великом Новгороде вновь принимал гостей. В минувшие выходные здесь прошли Всероссийские соревнования по академической гребле «Майская регата».

— Уже 48-я по счёту. И впервые за эти годы самая массовая, — рассказал старший тренер отделения гребного спорта спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Александр ЯКУНИН. — На состязания приехали более 500 спортсменов из 15 регионов страны — Центрального округа, Сибири, Крыма и, конечно, Северо-Запада.

Отрадно, что хозяева турнира — воспитанники «Олимпа» — оказались выше всех в неофициальном медальном зачёте и смогли завоевать награды во всех спортивных классах — одиночках, двойках и четвёрках. И девушки, и юноши. Особенно отличились самые юные.

Эрика Бисерова и Татьяна Черкасова завоевали золото в двойке парной среди спортсменок до 15 лет. Они же вместе с Дианой Панфиловой и Варварой Кириленко в четвёрке парной лидировали среди спортсменок до 15 лет. Александра Григорьева, выступавшая вместо младшей возрастной группы среди спортсменок до 17 лет, стала первой в одиночке.

— Эрика Бисерова в прошлом году была победительницей первенства России, Татьяна Черкасова выиграла зимнее первенство страны на гребных тренажёрах, Александра Григорьева была второй в одиночке на национальном первенстве, — перечисляет Александр Якунин.

Всё это значит, что спортсмены и их тренеры работают в правильном направлении. Как и Полина Нестерова, ставшая сильнейшей в одиночке среди спортсменок до 15 лет, и Дамир Мавлютов, и Максим Курдюков. Они выиграли золото в двойке парной среди спортсменов до 15 лет.

Не остались без медалей и одни из сильнейших гребцов «Олимпа» Иван Болдырев и Никита Никифоров — они стали победителями в двойке без рулевого среди спортсменов до 19 лет. Не так давно парни вошли в пятёрку сильнейших на 55-й традиционной регате памяти тверского купца Афанасия Никитина, а на родных берегах заметно улучшили результат. Оба эти старта очень необходимы экипажу — гребцы готовятся к Московской международной регате. Она пройдёт в начале июня, и конкуренция на этих состязаниях будет более жёсткой. Спортсменам предстоит бороться за путёвки на открытые первенство и чемпионат Белоруссии.

В числе призёров «Майской регаты» также Ксения Иванова, Юлия Ваничева, Полина Иванова и Василиса Коновалова. Воспитанницы «Олимпа» стали третьими в четвёрке без рулевого среди спортсменок до 19 лет. Арина Михайлова, Полина Харина, Юнона Шабалина и Агата Никитина выиграли бронзовые награды среди четвёрок парных до 19 лет. Александра Добрянцева заняла третье место в одиночке среди спортсменок до 15 лет.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Никиты Карпова, Светланы Якуниной, Александра Якунина, Светланы Григорьевой, Якова Гребнева, Натальи Гребневой, Яны Носковой, Людмилы Орловой и Сергея Свилле.

Теги: Великий Новгород, гребля, спорт, майская регата

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА