Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

Новгородцы одержали победу на межрегиональном этапе первенства России по баскетболу.

Новгородцы одержали победу на межрегиональном этапе первенства России по баскетболу.

Фото: Федерация баскетбола Калининградской области

Великий Новгород во второй раз принял конференцию «Экспо Баскет-2025 Новгородская область». Впервые такой форум прошёл в 2024 году и явно стремится стать традицией. Тренерам, спортивным арбитрам, игрокам, сотрудникам баскетбольных клубов, спортивных школ и комитетов со всех концов региона конференция помогает встретиться, пообщаться, поделиться опытом в деле развития баскетбола, обзавестись полезными знакомствами и получить новые знания.

Министр спорта области Кристина МИХАЙЛОВА напомнила, что почти 8000 жителей региона занимаются баскетболом, а всего удалось привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом почти 70 000 новгородцев.

— Мы стараемся создать такие условия, чтобы каждый житель мог заниматься спортом от школьной скамьи до серебряного возраста, — подчеркнула она. — В школах, учреждениях среднего профессионального образования, Новгородском государственном университете созданы спортивные клубы, которые в том числе развивают и баскетбол.

Новгородчина может похвастаться значимыми успехами на всероссийском уровне. В 2024 году юношеская сборная, основу которой составили воспитанники маловишерского клуба «Альтернатива», заняла в суперфинале Всероссийского чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» второе место. В 2025-м областная команда, в которую, помимо маловишерцев, вошли новгородские и старорусские баскетболисты, стала первой на этих состязаниях.

Руководитель Департамента регионального развития Российской федерации баскетбола Мира ХАЙРУЛЛИНА отметила, что основные параметры эффективности работы Федерации баскетбола Новгородской области растут. Это касается и развития массового баскетбола, и участия новгородцев в мероприятиях под эгидой РФБ.

Федерация баскетбола области, по словам её председателя Юрия КОЖЕВНИКОВА, организует соревнования для игроков самого разного возраста — от детей до ветеранов спорта. В регионе проводятся состязания не только областного, но и окружного, и российского уровней.

Одним из важных достижений стало соглашение с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Онфим» и запуск на его базе совместной образовательной программы «Школа молодого арбитра». В ней могут принять участие, в том числе дистанционно, школьники, студенты и взрослые — все те, кто хочет получить теоретические и практические навыки судейства и затем работать на турнирах в качестве арбитра.

Федерация наращивает и своё присутствие в социальных сетях — число подписчиков и просмотров публикаций о баскетболе растёт, делая его сообщество в регионе шире.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

«На оценки не смотрела»

«На оценки не смотрела»

Гимнастка Мария Агафонова — о своей первой медали чемпионата России в личном многоборье

15.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА