Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Диагноз на расстоянии

Новгородская компания выиграла крупный грант по программе «Развитие Национальной технологической инициативы»

Широкое применение метода, когда врач в режиме реального времени дистанционно отслеживает показатели здоровья человека, — вопрос самого ближайшего будущего. Так, около двух лет назад в нашей области стартовал проект по удалённому наблюдению больных артериальной гипертензией. Благодаря специальному тонометру данные пациентов в автоматическом режиме отправляются лечащему врачу.

Новгородская компания ООО «Социум+» намерена пойти дальше — разработать онлайн-сервис, который обеспечит связь сразу с несколькими медицинскими устройствами. Он поможет отслеживать кровяное давление, уровень глюкозы в крови, частоту сердечных сокращений, вес, температуру и другие показатели состояния здоровья пациента и передавать данные в информационную систему медицинской организации. А через приложения или онлайн-портал измерения будут доступны специалистам.

Как пояснила представитель компании Софья ШАПАРЕНКО, это только первая часть проекта. Следующий этап — создать компьютерную программу, которая с помощью искусственного интеллекта сможет прогнозировать наступление у пациента синдромов и приступов. Участие врача системе уже не понадобится. Принимать решения она будет на основе анализа типовых клинических случаев.

— ООО «Социум+» занимается разработкой информационных технологий. Свою деятельность начала с создания электронных платежей для государственного сектора. Медицинской темой компания заинтересовалась в 2018 году, когда в России был принят закон о телемедицине, — сказала Софья Шапаренко. — Воплощение второго направления нашего проекта стартует, когда будет собрано достаточное количество данных и знаний.

Новый медицинский проект «Социум+» находится в самом начале реализации. Недавно он выиграл крупный грант — 20 млн рублей от Фонда содействия инновациям по программе «Развития НТИ». Стоило бы отметить, что в истории участия новгородских предприятий в конкурсах Фонда впервые получена такая весомая финансовая поддержка.

Ранее «Социум+» успешно прошел программы «Старт-1» и «Старт-2» Фонда, получив гранты в размерах 2 млн рублей и 3 млн рублей соответственно. Чтобы проект вышел на рубеж 20 млн рублей, по словам Софьи Шапаренко, его идея обязательно должна иметь коммерческую составляющую и серьёзную команду учёных. Так, партнёром новгородской компании стал Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии, а научным руководителем проекта выступил к.м.н. врач-гематолог, онколог из Санкт-Петербурга Сергей Волошин.

На российский рынок программа выйдет не раньше чем через два года. Её достоинства, указывают авторы проекта, заключаются главным образом в том, что она позволит пациенту находиться не в стационаре, а у себя дома. Будут улучшены показатели работы больницы: сократится длительность лечения и ожидания медицинской помощи, уменьшится число осложнений и летальность, медицинские организации получат экономию койко-дней.

Руководство «Социум+» готово в проект вложить дополнительно ещё 6 млн рублей — это деньги, вырученные от продажи другого информационного продукта компании. Первые итоги разработчики программы рассчитывают получить через 1,5 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года