Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Татьяна ЛЕБЕДЕВА: «У меня в руках важный исторический документ»

Новгородская область проголосовала «за» поправки в Конституцию

В четверг, 2 июля, председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА провела брифинг, на котором подвела итоги голосования по поправкам в Конституцию России в регионе. Оно завершилось накануне, 1 июля.

В Новгородской области в голосовании приняли участие 242 208 человек. Это 49,34% от числа жителей области, внесенных в списки участников голосования.

«За» поправки в Основной закон страны проголосовали 172 997 человек — 71,44%, «против» высказались — 66 616 человек (27,51%).

— Все протоколы введены в государственную автоматизированную систему «Выборы». Жалоб на нарушения при процедуре голосования не поступало, — уточнила Татьяна Лебедева. — Члены избирательной комиссии региона подписали итоговый протокол о результатах голосования.

Наиболее активное участие в голосовании приняли жители Мошенского района, где явка составила 74,98%. Высокая явка отмечена в Парфинском — 71,42% и Волотовском — 66,77% районах. Антилидерами по гражданской активности стали Великий Новгород и Боровичи. В них проголосовали лишь 41,73% и 43,77% участников процесса.

Утвержденный итоговый протокол голосования председатель избирательной комиссии Новгородской области назвала важным историческим документом.

— Накануне голосования Центральная избирательная комиссия подняла архивы по предыдущему голосованию, касающемуся Конституции, — смотрели подписи, поставленные под протоколами. Думаю, что кто-то после нас тоже когда-нибудь будет интересоваться нынешним документом: найдёт его в архивах, посмотрит, кто ставил под ним свою подпись.

На голосовании по поправкам в Конституцию было задействовано рекордное число наблюдателей: только в Новгородской области свыше 1700, в том числе направленных некоммерческими организациями и политическими партиями, заключившими Соглашения о взаимодействии с региональной общественной палатой.

Как отметила председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана АЛЕКСАНДРОВА, серьезных организационных сбоев в ходе голосования зафиксировано не было. В целом процедура голосования проходила с соблюдением всех мер безопасности и избирательных прав граждан.

Лидером по количеству жалоб, направленных в адрес участковых комиссий, стал Хвойнинский район.

— Количество поступивших за несколько дней сообщений о якобы совершаемых там нарушениях в разы больше по сравнению с другими районами, — рассказал региональный представитель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Александр ПРОКОФЬЕВ. — Когда стали разбираться, выяснилось, что все «сигналы» поступали от некоего представителя аккредитованного СМИ. Анализ всех действий показал, что он занимался открытой провокацией членов участковых комиссий и общественных наблюдателей. Но они четко выполняли свою работу. Остальные обращения носили информационный характер. В Новгородской области зафиксировано более 20 жалоб, 90% из них не подтвердились.

Мария КЛАПАТНЮК,

Надежда МАРКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года