Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

На возу всех не свезу

Крестецкому ямщику срочно нужен напарник

В мае заработал проект четырёх регионов «Государева дорога». На территории нашей области предусмотрены три остановки — в Валдае, Крестцах и Великом Новгороде. Кто в этой компании менее туристически раскручен, у того больше надежд, связанных с попаданием в маршрут. Понятно, что с такой периодичностью, как сейчас, — одна группа в месяц — «государевы» туристы и для Крестец погоды не сделают. Но ведь лиха беда начало!

— И это только один проект, — говорит заведующая краеведческим музеем Наталья СМИРНОВА. — К нам ведь уже наезжена дорожка Москвой, Питером, другими российскими городами. Едут посмотреть на старообрядческое подворье в Лякове, на крестецкую строчку в Старом Рахине, ну и к нам, конечно, — в гости к ямщику Никитичу. И это не десятки гостей, а сотни.

В позапрошлом году Никитич ещё никого не звал, в прошлом мог бы, да пандемия была, а ныне как-то вдруг выяснилось, что одного ямщика (эту роль исполняет Михаил Андреев) маловато будет. Да и в целом по разделу платных услуг музейное дело продвинулось: за неполные пять месяцев заработано уже 120 тысяч рублей. Втрое больше, чем за весь 2019-й.

Правда, это ненамного больше стоимости новых ворот, поставленных недавно на въезде в музейный, читай, ямщицкий двор. Заметим, что почти половину затрат оплатила районная администрация. Такие теперь цены. Это в старину ямщик получал на руки полтора десятка рублей в месяц и был доволен.

Но опять-таки всё впереди. В Крестцах уверены, что доходность туризма обязательно ещё вырастет. Интересно наблюдать, как они к этому идут. Вроде неспешно, провинция же. Да и как тут разбежишься, если в основном за свой местный ресурс всё делается. Поставили, вот, ворота, дальше будут ломать голову, как обустроить пространство за ними. Хороша у ямщика изба, надо же, чтобы и во дворе было по-людски. Ворота — это же реклама, а не защита от посторонних взглядов.

И ведь нравится уже тут «государевым» путешественникам. Хорошо встречают, интересно рассказывают. Потому гости и отметили: не самый богатый музей на пути, зато самый душевный.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года