Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Легенды и привидения старой башни

В Старой Руссе открыли экспозицию «Соль земли русской»

Солеварение благодаря музею «Усадьба средневекового рушанина», где воссоздали технологию этого древнего промысла, стало одной из туристических «фишек» Старой Руссы. Правда, за его пределами тема значения для развития города местной приправы выражена слабо. Учитывая это обстоятельство, в туристско-информационном центре «Башня» решили восполнить данный пробел.

На прошлой неделе на её втором ярусе открыли экспозицию «Соль земли русской», которая рассказывает о солеварении. Оказывается, в Старой Руссе в XVI веке было устроено более 500 варниц, на которых трудились до двух десятков соляных мастеров.

Ещё в летописях писали, что старорусская соль рыжа да чиста. Рыжа — потому что в ней присутствуют соли магния и калия. А чиста — потому что она растворяется в воде без остатка. Отличительная особенность соли, изготовленной прадедовским методом, — выглядит она, как хлебные крошки.

Впрочем, главным экспонатом выставки, которая будет действовать на постоянной основе, стала скульптура солевара Доната. Мужик Донат — персонаж вымышленный, но его образ даёт представление о мастерах солеварения.

Как признался автор арт-объекта, художник-декоратор Центра культуры «Русич» Павел ИВАНОВ, это его первая крупная работа.

— Скульптура — это художественное переосмысление имеющейся информации о солеварении в Старой Руссе, — пояснил он. — На выполнение работы ушло меньше двух месяцев.

Сотрудники «Башни» даже придумали легенду о магической силе местной соли. Её крупинками, сваренными в усадьбе по старинному рецепту, разрешается угоститься из ладони «Солевара». С помощью соли даже можно провести ритуал на исполнение желания. Текст с нужными словами и описанием движений предусмотрительно помещён в рамочку за стекло: «Всё, что надо тебе, проси, лишь крупинку соли вкуси. На топор положи ладонь, а расплату отправь в огонь». Для «расплаты», кстати, подойдут монетки.

Возможно, костюмированные сценки с участием «Солевара», а также авторские экскурсии войдут в церемонию проведения свадеб.

Как рассказали в Центре, «Башня» интересна не только с туристической точки зрения, но и с романтической. Молодожёны любят устраивать в ней фотосессии, пары со стажем и без — свидания. С новой достопримечательностью связаны почти мистические истории. Например, по неизвестной причине пока ни один её посетитель не смог назвать точное количество ступенек — как будто кто-то нарочно мешает их посчитать. Несколько раз в «Башне» её сотрудниками и экскурсантами была замечена женщина в возрасте около пятидесяти лет: дама появляется наверху, но вниз не спускается и в буквальном смысле растворяется.

Теперь гадают, как дух отнесётся к гипсовому Донату. Поставить его под открытым небом побоялись — есть граждане, у которых рука не дрогнет чужую скульптуру раскрасить или вообще разбить. В помещении она целее будет. Хотя художник-декоратор Павел Иванов надеется, что когда-нибудь установка арт-объектов на улицах Старой Руссы станет обычным явлением.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года