Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Нерукотворные достопримечательности

Лето — лучшее время для того, чтобы побывать на самых живописных водопадах Новгородской области

Целью путешествий могут быть не только древние крепости и храмы, усадьбы и музеи, но и нерукотворные достопримечательности. Одни из самых популярных — водопады.

Новгородская область не может похвастаться мощными, высокими водопадами, гор здесь нет. В основном высота таких аттракционов не превышает 2–3 метров. Однако это не делает их менее живописными, и каждое лето наши водопады привлекают охотников за красивыми зрелищами и эффектными фото.

Одни из самых известных — водопады в Любытинском районе на реках Прикша и Белая. Прикшинский водопад имеет благоустроенный подход. Добраться до него можно по дороге Любытино — Хвойная, сделав поворот в сторону деревни Галица.

Здесь установили ограждение и лестницу, по которой можно спуститься к реке. На подъезде есть парковка, а у водопада — смотровая площадка, стол, мангал и, как рассказал глава района Андрей УСТИНОВ, не очень много комаров. «Водопад находится в каньоне Прикши, и даже в жаркую погоду там прохладно. В реке водятся форель, хариус. Можно организовать рыбалку», — уточнил Андрей Устинов.

«Площадка отдыха у водопада на реке Белая пока не обустроена, но добраться туда тоже можно», — сообщила председатель районного комитета культуры, спорта и туризма Ксения КАРМАЗИНОВА. Следует повернуть к деревне Шереховичи на дороге Любытино — Хвойная, а от Шереховичей доехать до деревни Новоселицы, недалеко от которой и находится водопад.

Не менее популярный у путешественников водопад располагается на заброшенной плотине на реке Веронда в Новгородском районе в деревне Сутоки. Его высота — около метра. Путь к нему проходит по трассе Великий Новгород — Псков, а повернуть нужно у указателя на деревню Фарафоново. У этого водопада есть и народное название — Карамельный. Золотисто-коричневый оттенок дают воде торфяники, по которым протекает река.

В коллекцию таких путешествий нужно включить поездку в Боровичский район. Один из местных водопадов — на реке Чалпинка в деревне Перёдки — пока не имеет удобного подъезда, путь к нему часто преграждают заросли борщевика. Местные власти борются с растением, но так как химические средства в водоохранной зоне использовать нельзя, большого успеха усилия пока не имеют. Как сообщила главный специалист районного отдела инвестиционной деятельности и туризма Наталья АЛТЕНГОФ, в следующем году здесь планируют провести большие агротехнические работы.

А вот побывать у водопада подземной реки Понерётка может каждый. Недалеко от деревни Ровное она вытекает из толщи высокого берега и впадает в Мсту. Из Боровичей сюда можно доехать по дороге на Валдай. Полюбоваться зрелищем удастся как с высокого берега, так и спуститься к воде по лестнице. Районные власти собираются проложить в этих местах семикилометровую экотропу и установить навигационные знаки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года