Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Три имени

Цифровая, интерактивная карта, посвящённая трём историческим личностям, свяжет три города области — Великий Новгород, Старую Руссу и Боровичи.

Грант в 200 тысяч рублей, в рамках конкурса инновационных проектов «Новгородика», на создание карты выиграл проект «Три имени, изменивших мир» библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город».

— Великий Новгород на карте проекта будет связан с князем Александром Невским. На неё мы нанесём девять точек, так или иначе относящихся к фигуре легендарного полководца: это и мост Невского, и набережная, и памятники в его честь, — рассказала Дарья КАРПОВА, автор проекта. — Лицом Старой Руссы станет Фёдор Достоевский с его бессмертными романами, Боровичи напомнят о подвигах Александра Суворова.

Оценив визуальную составляющую карты, пользователи смогут загрузить справочные материалы об объектах на ней и самих исторических личностях: на карте появятся основные вехи биографии, сведения о связи с Новгородчиной.

Карта разместится на портале электронной библиотеки «Муравейник», не так давно вошедшей в структуру «Читай-города».

По словам Карповой, сайт электронной библиотеки — это цифровая энциклопедия новейшей истории Новгородской области, собравшая обширный материал о местах, событиях и людях региона.

— Сильная сторона сайта в том, что его конструируют и наполняют библиотекари — люди, умеющие профессионально работать с информацией. Потому и за сведения, и за источники, опубликованные у нас, можно ручаться, — поясняет Дарья. — Проект «Три имени» станет не только входными воротами на сайт, но и новой ступенью для развития портала, позволит сделать его более современным, вовлечёт в работу новые лица. Мы начинаем работу с трёх крупных городов, а далее, надеюсь, к нам присоединятся наши коллеги из других районных центров. Они также будут оцифровывать, выставлять, систематизировать информацию. Пользователь же получит право решать: достаточно ли ему краткого визуального знакомства с интерактивной картой либо необходим более глубокий подход.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года