Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Место для селфи

Муниципальный туристический стандарт должен заботиться о комфорте гостей

Точки для селфи, недавно появившиеся на туристических тропах в центре Великого Новгорода, стали одной из примет высокого сезона и напоминают заезжему гостю ставшую популярной у путешественника сентенцию: не сфотографировал — не отдохнул.

Ну а если серьёзно, то в мэрии Великого Новгорода поясняют: обозначенные места для селфи — демонстрация гостю заботы и гостеприимства, а также желание города вступить с туристом в неформальный диалог.

Впрочем, графические селфи-точки — лишь малая часть Муниципального туристского стандарта Новгородской области, принятого региональным правительством в 2020 году и призванного быть ориентиром для развития сферы гостеприимства.

— Муниципальный стандарт действует для всех районов и Великого Новгорода. В нынешнем документе, созданном на два года по инициативе губернатора Андрея Никитина, содержится серия рекомендаций для развития туристической инфраструктуры на ближайшее время. Но уже сейчас понятно, что стандарт, скорее всего, продолжит свою жизнь, будет меняться, углубляться, расширяться, — рассказывает замглавы администрации Великого Новгорода, курирующая вопросы развития туризма, Ольга ПАВЛОВА.

Что касается селфи-точек вблизи объектов туристского интереса, то не менее 60% таких объектов должны быть графически обозначены. В реестре объектов туристского интереса Великого Новгорода — 18 позиций, некоторые из них являются кластерами, ансамблями музейных и других объектов. Топ-3 крупнейших позиций — это, конечно, ансамбль новгородского Кремля, ансамбль Ярославова дворища, комплекс объектов, относящихся к Русской православной церкви.

— Двенадцать привлекательных, с точки зрения туристов, объектов должны быть дополнены селфи-точками в ближайшем будущем. А пока мы нанесли обозначения в местах с отличными видами как для обычных фотографий, так и для селфи в Кремлевском парке и на площади Победы-Софийской. Работа продолжается,— пояснила Ольга Павлова. — Выполнить её с ходу не так просто, поскольку селфи-точки должны быть размещены в безопасных местах, не должны мешать транзиту пешеходов. С учётом этих требований выбрать комфортную для всех точку, к примеру, у Белой башни, довольно непросто. Хотелось бы, чтобы селфи-точки «общались» с туристами круглогодично, ведь наши зимы и снежный покров ситуацию несколько осложняют. При этом размещение смонтированных стационарных конструкций тоже возможно далеко не везде, потому что не следует забывать как про требования по охране памятников культурного наследия, так и про эстетическую сторону таких конструкций.

Помимо нанесения обозначений селфи-точек муниципальный стандарт предписывает работу с туристическими маршрутами и развитие системы навигации. В реестре маршрутов города на сегодняшний день их четыре, все они перекликаются с концепцией ревитализации туристического центра Великого Новгорода, разработка которой московской компанией «Гипрогор» находится в финальной стадии.

К центральному маршруту, проложенному через кремль и Ярославово Дворище от Софийской площади до церкви Спаса на Ильине улице, свои особенные требования: они касаются организации работы общественных туалетов, комнаты матери и ребёнка, адресных табличек, дублируемых на английском языке, инфраструктуры для маломобильных гостей.

— Значительная часть этих требований будет учтена при реконструкции Ильиной улицы, на которой в эти дни идут масштабные работы. Но уже сейчас очевидно, что приближение города к туристскому стандарту, а значит обращение его лицом к гостям, — задача не только власти. Но и бизнес-сообщества, активно включающегося в процесс за счёт открытия заведений общественного питания или гостиниц, и самих жителей, — уверена Ольга Павлова. — Сообща нам будет проще сделать город более гостеприимным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года