Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Прогулка со Временем

Новгородская команда создала принципиально новый для города тип экскурсий — спектакль-променад

В палитре городских развлечений появилось ещё одно оригинальное для Великого Новгорода предложение: иммерсивный спектакль-променад от команды «Слушай Новгород».

Проект представляет собой экскурсию длительностью в 100 минут и протяжённостью в 6000 шагов в сопровождении аудиогида и нескольких кураторов. Но это в последнюю очередь привычная экскурсия по достопримечательностям областного центра с историческими выкладками и цифрами. Скорее — срежиссированная прогулка с определённой тематикой и настроением, с элементами квеста, тренинга, психологическими выкладками, щедро приправленная байками и легендами.

Всё, что требуется от участника прогулки, — надеть наушники и слушать голос, начинающий свой рассказ, указывающий путь, а также ориентироваться на актёров, сопровождающих группу.

— Наша мечта родилась около четырёх лет назад, когда мы побывали на подобной прогулке в Ростове-на-Дону. Захотели сделать новгородскую историю. Но открыться в прошлом году помешала пандемия, хотя мы и подготовили тематический спектакль, посвящённый юбилею Победы. Теперь он у нас «в кармашке». А в основе дебютной экскурсии — прогулка в компании Времени, — рассказывает Татьяна МИХЕЙЧИКОВА, одна из авторов проекта.

Перед тем как собрать собственную команду и разработать сценарий променада, новгородки просмотрели варианты франшизы подобных проектов. В этом случае в город приезжают опытные специалисты, проходят по центральным объектам и создают свой собственный маршрут. Но Татьяне и её партнёру Екатерине Томасовой, любящим свой город, показалось, что заезжие гости не смогут так быстро и качественно погрузиться в новгородскую историю, поэтому за дело они взялись сами. В итоге сценарий, текст и музыка написаны специально для проекта «Слушай Новгород»: это дольше и сложнее, но безупречно с точки зрения авторских прав.

Получившийся спектакль-променад стал для Великого Новгорода первым в своём роде, впрочем, его авторы не сомневаются, что конкуренты в скором времени всё же появятся: формат хорошо развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, других прогрессивных городах.

Пока променады будут устраиваться трижды в неделю: по пятницам, субботам и воскресеньям. При хорошем спросе организаторы не исключают расширение расписания. Комфортной прогулка получается, если в группе присутствует не более двух десятков человек. Но и меньшая компания в наушниках, танцующая на городских улицах или двигающаяся по стрелкам в старинных дворах Великого Новгорода, неизменно обращает на себя внимание горожан.

— В идеале мы бы хотели, чтобы в нашей копилке появилось несколько спектаклей-променадов на абсолютно разные темы. А в перспективе было бы интересно распространить этот опыт на Старую Руссу, Боровичи и другие достойные районы Новгородчины, которые пока что хранят свои истории и ждут слушателей, — говорит Татьяна.

Теги: Великий Новгород, туризм, иммерсивный спектакль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года