Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

На просторах Лоцманской слободы

Подвесной мост — визитная карточка Опеченского Посада.

Подвесной мост — визитная карточка Опеченского Посада.

Фото: liveinternet.ru

На реке Мсте появится музей Опеченской пристани

Боровичское село Опеченский Посад любит удивлять. Его гости приходят в восторг от подвесного моста, местного дендропарка, где сохраняют стволы лип, под которыми пила чай Екатерина II, гранитной набережной с уникальными каменными арочными мостами. Здесь жил и работал писатель Павел Засодимский. А на одном из двухэтажных деревянных домов можно обнаружить мраморную табличку с ещё читаемой надписью: «В этом доме жил в 1891–1892 годах русский писатель Шишков В.Я.». В Опеченском Посаде автор романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачёв» проходил практику после Вышневолоцкого училища, готовившего техников водных и шоссейных путей.

Впрочем, настоящую славу селу принесли лоцманы, которые начиная с XVII века до XX переводили грузовые барки по своенравным порогам Горной Мсты для нужд строящегося Петербурга. Одна из достопримечательностей, свидетельствующая о том времени, — водомерный камень в речке.

В общем, туристу есть что показать и рассказать. Сообщат и исторические факты, и легенды, проведут игровые и развлекательные мероприятия. По словам руководителя Опеченского дома культуры Малики КРУГЛОВОЙ, делегации и экскурсионные группы приезжают практически со всей страны. Пожалуй, только гостей с Дальнего Востока не было. Более десяти лет она вместе с другими неравнодушными жителями развивает туристическую привлекательность родного села. Сотрудники ДК, как положено, встречают хлебом-солью, в сарафанах и платках.

Один из масштабных проектов инициативной группы из Опеченского Посада — строительство музея-пристани. Появится здание на старинном фундаменте дома, где когда-то располагался клуб. В начале лета строение разобрали.

— Деревянное одноэтажное здание было построено в середине XIX века. Первоначально оно предназначалось для нужд лоцманской артели, — сообщила Малика Круглова. — Подобные строения могут долго стоять, но это не выдержало испытание временем. В некоторых местах стены превратились в труху. И здание давно считалось аварийным.

Как выяснил краевед Михаил Дунаев, собирая по крупицам информацию о селе в архивах Санкт-Петербурга, для строительства использовались брёвна, которые долго пролежали на земле в «непотребном виде». Работников данное обстоятельство не смутило, но, судя по всему, это и привело к разрушению.

— Михаилу удалось обнаружить чертежи, по которым здание возвели, документы, где указывается, сколько было окон, буквально, куда и сколько гвоздей было вбито. По ним и будем восстанавливать. В принципе ничего сложного нет. Кроме того, старались максимально сохранить фрагменты старого здания.

В перспективе музей и расположенная рядом с ним на косогоре гранитная лестница, сооружённая в конце XIX века, которую, кстати, этим летом люди начали своими силами приводить в порядок, могут стать местом для проведения фестивалей.

Что касается того, где найти средства на реализацию проекта, посвящённого Опеченской пристани, то в ДК рассчитывают получить грант президентского Фонда культурных инициатив. Заявки на новый конкурс он открыл 1 ноября.

Проект Опеченского ДК «Путешествие в Лоцманскую слободу. На деревеньке гуляют — по городу молва идёт» стал победителем областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». На средства гранта в размере 150 тысяч рублей ДК приобретёт предметы, необходимые для создания атмосферы традиционного русского быта.

Теги: Боровичи, Мста, Опеченский Посад

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года