Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Город с преподвывертом

Великий Новгород Алексей Михалёв называет одним из родных и любимых городов России.

Великий Новгород Алексей Михалёв называет одним из родных и любимых городов России.

Фото: из архива Алексея МИХАЛЁВА

Чем столичного журналиста удивил Великий Новгород

В декабре 2019 года телеканал «Россия 24» показал спецрепортаж Алексея МИХАЛЁВА «Деловое путешествие. Горизонты Великого Новгорода». Авторская программа на 25 минут познакомила федеральную аудиторию канала с деловым климатом Новгородчины.

«Великий Новгород известен прежде всего как колыбель русской государственности, оплот средневековой Руси. Он был также членом Ганзейского союза — прообраза единой Европы, собравшего в экономический блок 160 европейских городов. Современный Великий Новгород не расстаётся со своим прошлым, находя в нем ответы на многие вопросы и умело применяя свой исторический опыт», — говорил автор в подводке к фильму. А летом 2021 года Алексей МИХАЛЁВ стал автором еще одного специального репортажа проекта «Деловое путешествие» — «Новгородская область: быть на своём месте». И снова аудитория канала «Россия 24» ощутила неподдельное теплое чувство тележурналиста к новгородской земле. Как выяснилось — не случайно.

В октябре Алексей Михалёв посетил Великий Новгород уже в качестве туриста. Своими открытиями журналист щедро делился с подписчиками и друзьями в соцсети. А на вопрос «НВ», чем вызвана такая расположенность, искренне ответил: «Великий Новгород — один из родных, любимейших моих городов в России». Заметки о путешествии журналиста приводим целиком.

Рюрик Гагарин

— Прибыли в Великий Новгород. Ввожу Глеба и Аглаю (детей. — Прим. ред.) в курс дела: 862-й год, призвание варягов, Синеус и Трувор, тысячелетие Руси. Постепенно подхожу к главному персонажу и говорю: «Вот он, Рюрик». Глеб, услышав знакомое созвучие, радостно: «Рюрик Гагарин!». А ведь у обоих миссия была действительно схожая.

Трувор навсегда!

— К отелям я отношусь утилитарно. Это — большая часть моего ремесла. Требований только два: чтобы было чисто и тихо. Никаких шумных шоссе, говорливых горничных и дискотек. Искренне не понимаю людей, обожествляющих гостиницу. В отель приходят, чтобы поспать, принять душ и позавтракать. Чем тут восхищаться-то? Но есть два места-исключения, куда я готов приезжать без видимой цели — просто побыть здесь, избавившись от ненужных мыслей.

До прошлой недели такое место было одно — отель «Горная Саниба» в Северной Осетии. Теперь появилось второе убежище — отель «Трувор» в Великом Новгороде. Поверил рекомендациям друзей — и не прогадал. Настораживал, правда, статус «бутик-отель». Видали мы эти самые «бутики» в командировках по всей Европе в течение шести лет. Могу целый антигид составить, где не следует останавливаться на ночлег. В «Труворе» дело обстоит иначе. Идеальная тишина. Как в горах. Потрясающе участливый персонал. Изумительного качества еда. Я ведь с двумя малышами приехал, заранее выбрав семейный номер «Викинг», с массивной двухэтажной кроватью. Она-то и стала священной горой и, по совместительству, пещерой — для Глеба и Аглаи, для чтения по вечерам «Гарри Поттера».

Стилем лофт мало кого удивишь. Тем более что за стилизацию нередко выдают скромный бюджет и банальный чердак, толком даже не отмытый. Здесь же крайне бережно обошлись со стариной. Стенам здания — 200 лет. По сравнению с 1000-летним Новгородом вроде немного. Но всё настоящее, живое и при этом не на показ. Деликатность — самое ёмкое определение «Трувора».

Открытка по почте

— А вот за это Великому Новгороду отдельное спасибо: старый туристический аттракцион — отправить домой открытку со штемпелем и видами посещаемого места. Ну что, казалось бы, проще: есть спрос — есть и предложение. А ничего подобного! Это в СССР вы могли отправить домой видовую открытку откуда угодно, не только из курортных городов, но и из любых заштатных уездных и волостных. Попробуйте, ради интереса, отыскать такие открытки в нынешних мегаполисах. Про мелкие города уж и не говорю.

В Новгороде эту проблему решили не просто хорошо, а даже вот как-то с преподвывертом. Без особых надежд на успех заглянули мы в здание почты, которое примыкает к нашему отелю. Спрашиваю, есть ли открытки видовые для туристов. Так вот же, отвечают, — целая витрина фотооткрыток и отдельный стенд — живописных. Берём живописные, не обратив внимания на значок Freepostcard. «Сколько стоит?» — спрашиваю. «Бесплатно», — отвечают. Вот жизнь настала — помирать не надо! Неясно только, почему в Великом Новгороде проблему эту решили, а во множестве N-сков (называть не стану, чтобы не обижать) ничего подобного и не предвидится даже в дальней перспективе? Аглайка с Глебом тут же уселись писать свои послания — домой, маме и младшему брату, а ещё друзьям. Потому что это же так здорово — встретить друга с горящими глазами: «А я сегодня открытку от тебя получил из другого города! По почте!». По почте, понимаете? Бумажную, с буквами. Написанную от руки.

Намоленность места

— Аглая и Глеб — паломники с опытом. Да и живут с рождения под омофором православного храма, который от нашего дома отделяют метров пятьдесят. Но даже они поразились такой концентрации православия в маленьком городе. Одна из причин, по которой в Великом Новгороде всегда хорошо, в любое время года и при любой погоде — намоленность этого места. Когда бы сюда ни приехал, здесь свобода, благодать и чистота, разлитые в воздухе. Сегодня термин «намоленность» используют все кому не лень, чаще по абсолютно нелепым, комичным поводам (Угольников умудрился так сказать о московском Доме кино). Новгород же, с одной стороны, предельно земной, основательный, тысячелетний. С другой — абсолютно надмирный и небесный. Он и в аттестациях этих не нуждается. Он такой есть. Раз уж без ненужных подсказок это по-своему переживают два ребёнка.

Скоро новый год

— Казалось бы, зачем волноваться? Великий Новгород и без того самодостаточен. Исторический, культурный и архитектурный памятник всемирного значения. Здесь — десятки объектов, отмеченных знаком ЮНЕСКО. Инвалютный турист, равно как и турист доморощенный, всегда валил сюда косяком. Закончится постылое ковидло, снимут ограничения — вновь повалит толпами. Но нет, не дают покоя гены: город мастеров, купцов, Ганзейский союз. На пустом месте, за городом, создали фабрику ёлочных игрушек «Рождественское яблоко». Стеклодувов с нуля обучили, что чрезвычайно сложно: профессия эта редкая и ремесло секретное, в Интернете не научиться. Короче, дело пошло. Но им мало — взялись осваивать промышленный туризм. Любой желающий может купить небольшой тур по фабрике и пройти мастер-класс росписи ёлочных украшений. Я мастерам говорю: давайте, мол, в один час уложимся. Они возражают решительно: да что вы, нам и за полтора не успеть. О как! Ответственно к делу подходят. Да и Глеб с Аглаей уходить не хотели.

Помню, как в Англии меня поразило обилие придуманных на голом месте музеев в городах, где ничего никогда не происходило, и единственная достопримечательность — местная водокачка. Не то дело — мы: русичи, вятичи и кривичи. Нам хоть исторический город дай, умудримся не развить в нём туризм. Будем ждать, когда явится мифический герой и всё за нас сделает. Но везёт тому, кто везёт. Потому что, кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. В Новгороде это понимают.

Теги: Великий Новгород, туризм, Россия 24

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года