Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

На берегу Полисти

Музейный комплекс «Партизанский край» всё чаще становится площадкой для реализации военно-исторических и военно-патриотических проектов.

Музейный комплекс «Партизанский край» всё чаще становится площадкой для реализации военно-исторических и военно-патриотических проектов.

Фото: газеты «Заря»

Гости музея «Партизанский край» смогут остановиться на ночёвку в палатке

Несколько лет назад, когда в селе Белебёлка Поддорского района только-только получал очертания музейный комплекс «Партизанский край», у создателей возникла мысль: а неплохо было бы организовать на его территории ночлег для гостей. Места, где река Полисть делает крутые изгибы, — живописные. И туриста, любящего походы, а не пляжи, оно точно не оставит равнодушным.

В селе приезжему можно и наглядно показать реконструированный быт партизанского лагеря времён Великой Отечественной войны, и устроить на берегу реки отдых в палатке.

В настоящее время строительство комплекса завершено. Здесь можно увидеть землянки, штабную и бытовую, медицинский пункт, смотровую башню, шалаши и заслоны из еловых веток. Экспонаты и интерьеры позволяют погрузиться в будни бойцов-подпольщиков. Особенно посетителям полюбились чай из местных трав и партизанский хлеб, который выпекают сотрудники музея по специальной рецептуре в настоящей русской печи. Кстати, один из последних предметов, переданных в дар музею, — каменные жернова. Нехитрое приспособление тоже даёт представление о том, как жили партизаны.

Кроме того, музейный комплекс всё чаще становится площадкой для реализации военно-исторических и военно-патриотических проектов. Например, в июне в Белебёлке под эгидой поисковой экспедиции «Долина» состоялась конференция «Зарождение партизанского движения на Новгородской земле». Однако задержаться в селе дольше, чем на день, у гостей пока не получается.

Впрочем, в администрации района надеются, что в Белебёлке благодаря проекту «Партизанский привал» появится коллективное средство размещения. И будет оно в виде двух больших стационарных кемпинговых палаток с обогревателями, которые позволят пользоваться ими круглый год.

— Посетители комплекса, приезжающие в район из других регионов, как правило, останавливаются в Старой Руссе или Холме, — рассказала заведующая районным отделом культуры Юлия ГРИГОРЬЕВА. — Отсутствие гостиницы — наш существенный минус для выполнения муниципального туристического стандарта. Поэтому мы снова вернулись к мысли о палатке и подготовили проект. В конце сентября он победил в областном конкурсе «Земля Новгородская». Уже в марте следующего года нужно будет показать результаты его реализации. Каждая палатка рассчитана на восемь человек. В них смогут разместиться семейные или корпоративные группы.

Как пояснила Юлия Григорьева, вопрос стоимости новой услуги будет в каждом случае обговариваться индивидуально.

Ещё одним новшеством «Партизанского края» станет аудиогид, с помощью которого можно будет узнать об объектах музея без экскурсовода.

На следующий год в планах у администрации — завершить ремонт внутри местного Дома культуры, где проводятся совместные мероприятия с музеем, а также оборудовать сувенирную лавку рядом с комплексом. Все, кто хоть раз побывал в Белебёлке, хотят приобрести что-то на память: магнитик, кружку, тарелку с изображением партизанского лагеря.

А ближайшим событием села будет установка на его территории стелы в честь присвоения Белебёлковскому сельскому поселению почётного звания «Край партизанской славы».

Теги: Поддорье, Белебёлка, партизанский край

РЕКЛАМА

Еще статьи

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года