Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

От скита до кремля

Участникам водных походов новгородские достопримечательности открываются с необычного ракурса.

Участникам водных походов новгородские достопримечательности открываются с необычного ракурса.

Фото: vk.com/kayakvn

Новгородский предприниматель получил грант на проведение водных экскурсий на каяках

Туристическую услугу — прогулку на каяках по реке Волхов — индивидуальный предприниматель Никита ПАВЛОВ запустил в Великом Новгороде четыре года назад. И, по его словам, она пользуется интересом даже у тех, кто никогда прежде не управлял удлинённой лодкой и не знал, как правильно грести веслом. Запрос на короткое путешествие по воде таким экстремальным способом поступает в сезон регулярно. С одной стороны, можно посмотреть самые известные новгородские достопримечательности с необычного ракурса, с другой — получить хорошую порцию физической нагрузки.

Впрочем, Павлову захотелось внести в маршрут ещё и познавательный момент, сделать из водного похода полноценную экскурсию с рассказами гида в пути. Проект «Исторический водный тур по реке Волхов» показался любопытным жюри областного конкурса «Земля Новгородская». И он выиграл грант в размере 150 тысяч рублей.

— На эти деньги я приобрету радиогарнитуры, чтобы каждый участник тура смог слышать, о чём говорится во время экскурсии. Кроме того, проект позволит мне и моему клубу «Каяки. Великий Новгород» выйти на новый уровень, в том числе наладить сотрудничество с турфирмами, — пояснил предприниматель.

Маршрут протяжённостью около 6 км будет начинаться у Перынского скита и заканчиваться у стен кремля.

В походе участники тура на каяках обязательно будут причаливать к Рюрикову городищу. Никита даже пошутил, что таким образом туристы, высадившиеся у самого легендарного места в окрестностях областного центра, смогут почувствовать себя варягами:

— К следующему сезону за счёт собственных средств клуб обновит парк лодок. Специально для тура купим три двухместные лодки, чтобы и у детей появилась возможность прокатиться с родителями. Планируем, что одновременно в водной экскурсии смогут принимать участие не меньше 10 человек, а первую проведём в конце апреля — начале мая.

Прогулка займёт 2–2,5 часа. Учитывая течение Волхова, прикладывать большие усилия, чтобы грести, не потребуется. Между тем человека с весом больше 110 килограммов в поход не возьмут. По наблюдениям предпринимателя, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, когда многие не смогли поехать за границу, количество туристов, обратившихся к нему за прокатом лодок, увеличилось. В основном это гости из Санкт-Петербурга, которым хочется активно провести выходные дни.

Никита Павлов считает, что развивать походный туризм на каяках по лесным рекам с многочисленными поворотами — перспективно. В нём помимо развлечения и тренировки можно получить и релаксацию. Тишина и уединение на природе особенно востребованы у жителей крупных городов. Идея с созданием кемпинга на речке, возможно, когда-нибудь тоже перерастёт в конкретный для реализации проект.

Теги: Великий Новгород, каяки, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года