Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Через Порог до Ровного

«Горной Мсте» ничто не мешает стать феноменом внутреннего туризма.

«Горной Мсте» ничто не мешает стать феноменом внутреннего туризма.

Фото: vk.com/gornaya_msta

Экотропа вдоль Мсты удивит не только природными достопримечательностями

Порожистый участок на Мсте давно привлекает любителей сплавов. Впрочем, для отдыха интересен не только бурлящий водный участок, но и тот, что расположен на берегу, а именно природный парк «Горная Мста». Относится он к особо охраняемым природным территориям России. Здесь можно увидеть множество уникальных геологических и гидрологических объектов, своеобразную флору и местообитание редких животных, в том числе занесённых в Красную книгу. А кроме того, в парке ничто не мешает проводить уникальные экскурсии по отложениям палеозойской эры.

В общем, эта территория обладает огромным туристическим потенциалом. Раскрыть его должен проект администрации района по созданию экологической тропы вдоль Мсты. Во всяком случае, грант в размере 400 тыс. рублей областного конкурса «Земля Новгородская» этому поспособствует.

— На этой территории живёт большое количество бобров. Это свидетельствует о том, что вода здесь чистая, а земля не загрязнена. Там находится множество гигантских муравейников, а также ореховая роща. Причём растут кустарники фундука, что не характерно для района. Возможно, в наших краях они оказались десятки тысяч лет назад, когда двигался ледник, — рассказала автор проекта, главный специалист отдела инвестиционной деятельности и туризма администрации Боровичского района Наталья АЛТЕНГОФ. — Также не свойственны для нашей равнинной местности скалы и огромные камни. Из-за них ландшафт напоминает карельский.

Между тем территория способна удивить не только своими природными достопримечательностями. На тропе обязательно появится указатель на так называемую «Екатерининскую поляну» — место, с которого императрица Екатерина II — а это достоверный факт — наблюдала за мастерством лоцманов, управляющих барками в строптивых водах Мсты. С высокого берега до сих пор открываются живописнейшие виды.

По словам Натальи Алтенгоф, проект посчитали перспективным и известные боровичане. Так, Наталья Гусак, педагог дополнительного образования, руководитель детской организации скаутов «Родник», уверена, что маршрут подойдёт для проведения летом занятий по спортивному ориентированию, а зимой — тренировок по лыжному спорту. Владелец и управляющий туристической базы ООО «Горная Мста» Владимир Николаев поделился, что не все её гости готовы испытать себя на сплаве. Многие предпочитают ограничиться прогулками на свежем воздухе. Предприниматель не исключил возможность использовать тропу для своих мероприятий.

Завершить подготовку тропы планируется к концу апреля, к половодью. В это время Мста особенно красива и величественна, вода в ней словно клокочет и кипит. Официальное открытие маршрута для туристов намечено на майские праздники.

— Длина маршрута — 10 километров. Особенность тропы в том, что с неё можно выйти на большую дорогу, где регулярно ездят рейсовые автобусы. Она больше для прогулок, чем для серьёзных походов с рюкзаками, — пояснила Наталья Алтенгоф. — Основные работы связаны с расчисткой тропы. Нужно убрать бурелом, избавиться от борщевика. Ширина тропы будет такой, чтобы по ней было комфортно идти двум людям. Действовать она будет круглогодично. А двигаться предпочтительнее из деревни Малый Порог до Ровного. Поставим скамейки в начале и в конце пути, а также на смотровых площадках. Появятся информационные таблички. В частности, указателями будут отмечены подземная река Понерётка, карстовые родники. Так что при желании для детей можно устроить урок биологии или окружающего мира.

На участке тропы, где ландшафт отличается крутыми подъёмами и спусками, установят поручни-держатели. Тут лучше прогуливаться тем, кому по душе активные физические упражнения. Впрочем, как сообщила Алтенгоф, на тропе предусмотрят отрезок, который будет удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Покрытие дорожек на нём сделают более плотным.

Работы по созданию тропы начали с обустройства парковки, размеры которой позволят разворачиваться автобусам. Далее администрации предстоит получить согласие у минприроды области на использование земли, находящейся в лесном фонде.

Теги: Боровичи, Мста, пороги, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свою идеальную территорию для отдыха Алексей начал строить накануне высокого туристического сезона. И уже многое удалось сделать.

Дача напрокат

Новая территория отдыха в Новгородском районе делает ставку на экологию и семейный досуг

08.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года