Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Побег в лес

Середейское — одно из самых живописных озёр Валдайского национального парка.

Середейское — одно из самых живописных озёр Валдайского национального парка.

Фото: с сайта valdaypark.ru

У озера Середейское на территории национального парка «Валдайский» построят первый глэмпинг

На территории национального парка «Валдайский» появится первый глэмпинг. Его разместят рядом с Большой Валдайской тропой на берегу озера Середейское, и сделают всё так, чтобы не потревожить ни одно дерево на заповедной территории.

Глэмпинг — это гламурный кемпинг, отдых в условиях дикой природы для тех, кто любит рай в шалаше, но со всеми удобствами. В российских регионах и за рубежом, где развивают такой вид экотуризма, глэмпинги строят в самом разном стиле — в виде юрт, шатров, полусфер… Сюда путешественники могут сбежать от городской суеты — в мир птичьего пения, шума травы и листвы. И не нужно будет мириться с неудобствами жизни туриста в палатке и спальнике.

В глэмпинге на Середейском озере гостям обеспечат полный комфорт. На берегу озера построят три двухуровневых домика на сваях, в которых будет всё необходимое для жизни. Каждый дом будет рассчитан максимум на семь человек и оснащён необходимой бытовой техникой, кухней, туалетом, душем, подключен к электричеству, водоснабжению и канализации. Внутри будут настенные и напольные электрические конвекторы и даже камин.

— Из каждого дома будет открываться живописный вид на озеро — одна из торцевых стен предполагается с полным панорамным остеклением, — рассказала пресс-секретарь национального парка Тамара РЕГОВА.

Если в модульных домиках можно будет жить круглогодично, то шатры — белл-тенты, которые тоже разместят на берегу, можно будет арендовать только в тёплое время года. У озера оборудуют подиумы для шести шатров. И, кстати, в них точно можно будет послушать шум листвы — подиумы установят таким образом, что деревья будут прорастать сквозь них.

В шатрах, рассчитанных на компанию до пяти человек, можно будет укрыться от ветра и дождя. Внутри предполагается необходимая мебель, двуспальная кровать, раскладное кресло. Перед каждым таким сооружением разместят зону отдыха. Перекусить гости смогут и на общей кухне, которая будет оснащена всей нужной техникой для приготовления еды.

Строительство глэмпинга стало возможным благодаря участию парка «Валдайский» в национальном проекте «Экология». Работы планируют завершить к концу 2021 года.

Для постояльцев шатров будет действовать отдельный модульный домик с шестью санузлами. Если с собой не удалось захватить всё, что необходимо, приобрести продукты можно будет на территории кемпинга — в фудтраке. Появятся здесь и навес для летней кухни с костром, парковка, домик администрации и охраны.

У озера оборудуют пляж, зону для отдыха с раздевалками и причал, рядом с которым будут находиться лодки и катамараны. Вдоль береговой линии проложат дорожку. Можно будет загорать, купаться, кататься по озеру и гулять. Берег здесь очень удобный и безопасный — пологий, с песчаным дном.

Свои двери для путешественников комфортабельный кемпинг откроет с началом туристического сезона, который в парке обычно наступает с приходом устойчивой тёплой погоды. До этого момента глэмпинг будет работать в тестовом режиме. Это поможет до официального запуска выявить все возможные минусы и устранить их к заезду первых гостей.

В начале 2022 года дирекция парка планирует приступить к строительству второй очереди глэмпинга на Середейском озере. На его территории собираются установить шесть домиков в форме полусфер.

Теги: Новгородская область, Валдай, Большая Валдайская тропа, глэмпинг

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года