Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пир горой

Староверческое подворье в Лякове станет одним из участников проекта «История со вкусом».

Староверческое подворье в Лякове станет одним из участников проекта «История со вкусом».

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Знакомиться с историей Новгородчины гости региона будут за богатым столом

В начале февраля лучшие туристические продукты Новгородской области получили заслуженные награды в рамках приоритетного регионального проекта «Комплексное развитие туризма». Выбирая победителей, эксперты учитывали разнообразие программы туристского продукта, его уникальность, включение услуг в сфере адаптивного туризма.

Так, среди победителей оказались круглогодичный маршрут «Весь мир — театр, или Релакс по-императорски», включающий более 15 локаций и четырёхдневное знакомство гостей с Великим Новгородом и Старой Руссой; проект «Повесть временных лет», участники которого узнают Новгородчину, проехав по региону около 450 км; домашняя сыроварня Юрьевского подворья, которая только начала принимать посетителей и угощает их 14 видами сыров.

А вот спецприз конкурса достался турфирме «Волхва» за разработку первого полноценного новгородского гастрономического турмаршрута «История со вкусом». Предполагается, что за три дня путешествия по области гости, знакомясь с регионом, попробуют самые разные блюда по древним местным рецептам. Здесь и лепные пельмени из мяса медведя или лося, и серые щи, и расстегаи, и, конечно же, ильменская рыба.

Рассказывая о новом проекте, гендиректор турфирмы Елена ШАЛОЙКО отметила, что уникальность предложения не только в наборе локаций, но прежде всего в том, что тур удалось сделать сборным: купить его по групповой цене сможет даже один человек, после чего окажется в составе сборной группы.

— К гастрономическому туризму Новгородчина идёт давно и уверенно. На карте появляются отдельные точки, где гостей готовы угощать в интерьерах с историей. Где-то возрождены исконные новгородские блюда. А вот объединить разрозненные предложения в единое целое пока что не получалось. Над такой задачей мы работали около полутора лет, — уточнила Елена. — Для этого понадобилось чётко продумать логистику, определиться с количеством гостей, которым мы можем предоставить качественные услуги на маршруте, определить календарный график. Но мало создать маршрут! Куда сложнее и важнее заниматься его качественным продвижением. Участие в конкурсе дало нам такую возможность.

Предполагается, что в полную силу проект «История со вкусом» заработает в начале высокого сезона — в мае. На старте экскурсии будут проходить раз в месяц. В перспективе «История со вкусом» станет принимать гостей круглогодично, поскольку программа вполне может адаптироваться от сезона к сезону.

Путешествие для сборной туристической группы из 15 человек начнётся с водной экскурсии по окрестностям Великого Новгорода и угощения дарами Ильменя. Во второй день гости отправятся в Крестецкий район, где заглянут на травяные чаи и ягодные сборы к ямщику Никитичу. Не останется без внимания и знаменитое своим гостеприимством и самобытностью Староверческое подворье в Лякове. Ещё одной точкой проекта значится Любытинский край с его природными красотами и современным курортом «Любытино-хутор». Третий день проекта предполагает прогулку по Кончанскому-Суворовскому с угощением «по-суворовски», обед в Опеченском Посаде и возвращение в Великий Новгород.

Серые щи готовят в Староверческом подворье в деревне Лякова

Один из авторов проекта Олеся ЖИЛЬЦОВА рассказала, что согласно исследованиям каждый год интерес к гастрономическому туризму в России растёт на 17%.

— Знакомиться с культурой места через традиционную еду не менее интересно, чем изучать его историю, памятники архитектуры. А когда и то, и другое можно совместить в рамках одного маршрута, предложение для туриста складывается идеально,— уверяет Олеся. — Принимающая сторона тоже прекрасно понимает свою выгоду от участия в комплексном проекте. Куда удобнее и надёжнее работать по заранее составленному графику с организованной группой. Это снимает необходимость рассказывать о себе, обеспечивать трансфер, искать гостей. Все эти задачи берёт на себя туроператор. А локациям на местах остаётся максимально красиво и качественно продемонстрировать себя. Это у нас уже умеют.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Все проекты, заявленные на конкурс, интересные, перспективные, сочетающие историческое наследие с туристическими инновациями. Часть из них хорошо знакома туристам, некоторые ещё предстоит презентовать гостям. Новинки особенно заинтересуют тех, кто уже неоднократно бывал в Новгородской области и не прочь вернуться к нам за яркими впечатлениями. Поддержка туристического офиса «Русь Новгородская» позволит привлечь к проектам-победителям внимание федеральных СМИ и туроператоров, и, соответственно, о нашем регионе узнают ещё больше жителей разных уголков России.

Теги: Новгородская область, туризм, история со вкусом

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года