Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Прогулка с купчихой

 

Старорусский гид подготовила театрализованную экскурсию «Вдоль по Крестецкой»

В настоящее время в архитектуре Старой Руссы с трудом улавливается атмосфера купеческого города. И всё же на Крестецкой улице — одной из центральных магистралей города — ещё можно обнаружить пару гражданских строений, сумевших сохранить дух XIX века, а также несколько домов с частичными элементами той эпохи. Эту улицу называли старорусским Невским проспектом с множеством мастеровых лавок. Теперь история Крестецкой собирается по крупицам.

Между тем старорусской художнице, гиду Светлане ПЕТРОВОЙ немного обидно, что в презентации её родного города гостям мало рассказывают о его ярмарочной культуре, о купеческом прошлом. А ведь до революции купцы и мещане составляли в Старой Руссе основную часть населения. На их деньги она строилась и благоустраивалась.

Из желания представить эту ещё малоисследованную сторону жизни города и родилась у Светланы Ивановны идея подготовить театрализованную экскурсию «Вдоль по Крестецкой» и сшить для её персонажа — купчихи — костюм.

— Чтобы понять, каким должен получиться наряд, я в том числе просматривала репродукции картин художника Бориса Кустодиева. Но с самого начала хотелось, чтобы внешний вид новгородской купчихи отличался от образов московских, нижегородских, ярославских. Проект фасона разрабатывала с максимальным приближением к XIX веку. Тогда в Новгородской губернии отходили от сарафанов, предпочитая парочку, скомпонованную из блузки и юбки, — рассказала Светлана Петрова.

Изготовила она своими руками для своей купчихи и верхнюю одежду — шугай. Самый яркий его элемент — собранные на талии внизу спинки трубчатые складки. А вот с головным убором — сорокой — выручили более опытные мастерицы.

По словам Светланы Петровой, на создание наряда у неё ушло около года, ведь пришлось искать подходящие материалы. Первым, кто оценил результат её труда, стало жюри фестиваля «Золотая пуговица». Кроме того, рушанка посчитала, что для театрализованной прогулки нужен не абстрактный герой, а очень даже конкретный:

— Информацию для экскурсии мне помогала искать краевед, сотрудница детской библиотеки Зинаида Васильевна Овечкина. Когда-то у неё была мечта открыть в городе музей старорусского купца, чтобы на первом этаже воссоздать лавку торговца, а на втором — его покои. Нам не удалось выяснить, были ли на Крестецкой дома, которые принадлежали купчихам. Но точно известно, что в здании гражданского зодчества, в доме № 6 на улице Булина, сейчас — Кириллова, проживала купчиха Елизавета Андреевна Александрова. Сведений о её родословной, жизни в архивах не нашлось. Но именно на неё я интуитивно ориентируюсь.

Пока первую и единственную театрализованную прогулку в сценическом образе Елизаветы Андреевны гид Петрова провела в декабре прошлого года в рамках социальной акции #Декабрь добрых дел.

Увы, инициатива Светланы Петровой пока не особо поддерживается городом. Но художница надеется, что её образ нового театрализованного персонажа заинтересует жителей и туристов Старой Руссы, а экскурсия с купчихой войдёт в программу мероприятий празднования Года культурного наследия народов России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года