Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Василий Дубовский

Игрушки, частушки, а также охота

В «Витославлицах» в ходе реставрации расчистили пруд и установили мостик с  беседкой у дома графини Орловой.

В «Витославлицах» в ходе реставрации расчистили пруд и установили мостик с беседкой у дома графини Орловой.

Фото: Татьяны Толстоусовой

Весенние ожидания в музейном интерьере

В Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике подготовлено несколько новых проектов. Например, к Дню защиты детей (он же — первый день лета) планируется открыть в Великом Новгороде Музей игрушки.

— Он пока расположится в подцерковье храма Жён Мироносиц на Ярославовом Дворище, — рассказывает заместитель генерального директора НГОМЗ по развитию и внешним связям Ольга СОБОЛЕВА. — В последующем по окончании реставрационных работ музей разместится в здании Народного училища. И будет интерактивным, с возможностями для занятий и мастер-классов.

Два интересных проекта завершаются сейчас в Чудове. В Доме-музее Н.А. Некрасова появится экспозиция, посвящённая русской охоте. Соответственно, это будет преимущественно рассказ об особенностях национальной забавы во времена Некрасова, а не о его творчестве, достаточно полно представленном в других экспозициях музея. Сохранились воспоминания крестьян, охотившихся вместе с Николаем Алексеевичем.

— Всё это будет обыграно в мультимедийном контенте, — обещает Ольга Сергеевна. — Приобретено также интерактивное уличное оборудование.

В общем, удачной охоты, будущие гости усадьбы на «Чудовской Луке».

А вот перед посещением музея Успенского в деревне Сябреницы, возможно, не помешает распевка. Там посетителей будет ожидать музейное караоке для исполнения частушек. Глеб Иванович, как известно, не только любил этот народный жанр, но и собирал частушки, стал первым исследователем, который ввёл их в научный оборот.

Музей-заповедник благодарен за участие в музыкальном проекте областной филармонии и фольклорному ансамблю «Круговина».

Развитию усадьбы поспособствовал и губернатор Андрей Никитин, поручив соответствующим структурам проработать вопрос о подъезде к ней со стороны сельской улицы. Это позволит решить проблему с обустройством нормальной парковки.

Как надеются музейщики, к маю завершится комплексная реставрация Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

— Наконец-то откроется выход к усадебному дому графини Орловой, — продолжает Ольга Соболева, — где расчищен пруд, установлен мостик с беседкой. В музее «Витославлицы» откроются мастерские, в частности, гончарная. Работаем также над тем, чтобы начал принимать гостей трактир, здание которого уже построено.

В таком огромном «хозяйстве», как у музея-заповедника, реставрация не заканчивается никогда. Она продолжается в другом месте. Или начинается.

В течение двух лет, начиная с нынешнего года, планируется вести необходимые работы в соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря. Средства на реставрацию Министерством культуры России выделены. Но, по словам заместителя гендиректора НГОМЗ, есть ещё отдельные нерешённые научные вопросы. Например, будет ли возвращён в отреставрированный собор иконостас, который хранится в Новгородском музее-заповеднике.

Начнутся работы и в церкви Спаса на Ковалёве, что также можно отнести к долгожданным событиям. Ранее с храма пришлось снять крест ввиду угрозы обрушения.

— Мы с нетерпением будем ожидать окончания реставрации, чтобы начать возвращать собранные фресковые композиции в родной для них храм, — сказала Ольга Соболева.

Теги: Новгородская область, туризм, музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года