Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Оправа для жемчужины

Фото: novreg.ru

Увеличение турпотока на Новгородчину Александр Гуцан и правительство региона обсуждали в Старой Руссе

Рабочая поездка в Новгородскую область полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра ГУЦАНА была насыщенной. Весь вторник полпред посвятил работе в Великом Новгороде и Старой Руссе. Главной темой стало развитие туристического потенциала Новгородчины.

— Безусловно, туризм — одна из ключевых отраслей нашей экономики. Туристические показатели региона неплохие: по данным Сбераналитики, в 2021 году увеличение турпотока составило 62% к 2019 году. В среднем туристы остаются у нас на четыре дня. В гостях на Новгородчине «отмечаются» представители 84 субъектов страны, то есть вся Россия, — сообщил Андрей НИКИТИН.

Он напомнил, что за последние годы в сферу туризма привлечено порядка 2 млрд рублей частных инвестиций. На федеральной трассе работают пять туристско-информационных центров, в которых рассказывают об уникальных объектах региона. По мнению губернатора, увеличение числа туристов должно благотворно влиять и на качество жизни новгородцев.

Александр Гуцан привёл данные, что поток гостей на Северо-Запад России увеличился, и, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, по итогам 2021 года количество путешественников выросло практически на 30% по сравнению с 2020-м. Раньше россияне чаще ездили за рубеж и совершенно не знали своей страны.

— В регионах Северо-Запада, объединенных брендом историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», путешественники получают массу впечатлений и позитивных эмоций. Каждая территория уникальна, и в зависимости от интересов любой приезжающий найдет занятие по душе. Северо-Запад и Новгородская область привлекают туристов своим разнообразием, уникальными историческими объектами, культурными достопримечательностями, богатой, красивой природой, — подчеркнул полпред.

Вода и импортозамещение

По пути в город-курорт Александр Владимирович ознакомился с водно-коммунальным хозяйством Старорусского района. О модернизации этой сферы рассказал Сергей ВАСИЛЬКОВ, директор станции водоподготовки подземных вод в посёлке Дубовицы.

Напомним, в мае 2022 года был получен заём на проект по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства за счёт средств Фонда национального благосостояния. В нём предусматривались строительство и реконструкция двух водоводов, действующих биологических очистных сооружений и строительство новых БОСов в микрорайоне «Возрождение» Старой Руссы и деревне Сусолово. Уже разработана проектно-сметная документация на три объекта, получено положительное заключение госэкспертизы. Реализация проекта улучшит качество водоснабжения, снизит негативное воздействие на окружающую среду, аварийность системы.

Ещё одной точкой поездки Александра Гуцана стало старорусское предприятие АО «Элдис». По словам директора Романа ВЛАСОВА, компания уже много лет последовательно развивает импортозамещение. Один из лидеров в разработке современных информационных технологий создаёт онлайн-платформы, позволяющие в режиме реального времени отслеживать количество и качество поставляемых и потребляемых энергоресурсов, опираясь на данные достоверного учёта.

Мельникова к газете
Программное обеспечение компании «Элдис» не уступает по качеству импортному.

Помимо этого, рушане создают устройства сбора и передачи данных с приборов учёта. Функционал анализа данных по количеству и качеству потребляемых ресурсов превосходит иностранные аналоги и используется крупными предприятиями энергетики России вместо импортного программного обеспечения.

— Для сотрудников, в основном это молодёжь, на предприятии работают кухня со своими поварами, тренажёрный зал. В перспективе откроется спортплощадка, — уточнил Роман Власов. — Офис-филиал компании недавно открылся в Великом Новгороде. Планируем взять на работу ещё около 40 человек.

Пешком по Старой Руссе 

Не обошлось и без компактной, но зрелищной прогулки по живописному центру Старой Руссы. О том, каким образом удалось привести в образцовое состояние старую водонапорную башню и сделать из неё привлекательный туристический объект, рассказывал не только профессиональный экскурсовод, но и глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ. Он же поделился историей о том, как непросто шло благоустройство новой набережной. 

— Изначально её планировали «одеть» в неказистый железобетон, но подрядчик с задачей не справился, договор был расторгнут в одностороннем порядке, затем пришло более «живое» и экологичное решение: каменное мощение и зелёная газонная трава, — пояснил Розбаум.

А губернатор Андрей Никитин отметил, что выигранную в суде неустойку в размере 17 млн рублей администрация района направила на развитие ЖКХ в Старой Руссе. В выигрыше остались все: и жители, получившие уютный городской центр, и туристы, откликнувшиеся на перемены более частыми визитами в город.

Большие надежды в районе связывают и с недавней приятной новостью. В начале августа стали известны победители федерального конкурса проектов по обустройству турцентров городов. Проект «Легенда о пяти городах» из Руссы получит 215 млн рублей: в городе-курорте появятся новые скульптуры и арт-объекты.

— Новгородская область — это одна из жемчужин Северо-Западного федерального округа и всей страны. Мы прошли по центральной части Старой Руссы, за последние годы город сильно преобразился, стал фантастически красивым. Я не сомневаюсь, что, побывав здесь однажды, гости обязательно захотят вернуться в эту особую, притягательную и доброжелательную атмосферу курортного города, — отметил Александр Гуцан.

*   *   *

Подводя итог встречи, полпред ещё раз подчеркнул, что в последние годы область активно использует свои преимущества в сфере туризма. 

— Безусловно, необходимо продолжать строительство и обновление объектов инфраструктуры, работать с федеральными программами. И здесь у региона есть успехи. Так, например, в конце июля подписано соглашение об организации речных круизов по Волхову и экскурсионных водных маршрутов с перспективой выстраивания мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и водного транспорта. Такой вид туристических путешествий уже очень востребован на Северо-Западе России. Мы видим, что органы власти Новгородчины прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства, сформировать новые маршруты.

Александр Гуцан подчеркнул, что Новгородская область — первый регион России, где разработана и внедряется практика муниципального туристского стандарта. Благодаря этому 60% туристов выбирают новые маршруты. По его словам, всем регионам СЗФО рекомендовано рассмотреть возможность такой разработки и внедрения ее на своих территориях.

В Новгородской области  — 5000 объектов культурного наследия и 37 объектов ЮНЕСКО.

Теги: Старая Русса, Александр Гуцан, АО «Элдис»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года