Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

Ждём в гости

Зарина Догузова отметила, что в Новгородской области многое сделано для развития туризма и регион ярко представлен в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Зарина Догузова отметила, что в Новгородской области многое сделано для развития туризма и регион ярко представлен в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фото: novreg.ru

Глава Ростуризма Зарина Догузова прогулялась по Ильиной улице и отведала старорусскую кулебяку

В ближайшие годы одним из приоритетов индустрии гостеприимства в Новгородской области будет развитие туристической среды в центрах исторических городов региона. Об этом договорились глава Ростуризма Зарина ДОГУЗОВА и губернатор Андрей НИКИТИН во время рабочей поездки руководителя федерального ведомства на Новгородчину.

Поэтому логично, что, приехав в Великий Новгород и пройдясь здесь по обновлённым Ильиной улице и набережной Александра Невского, Зарина Догузова отправилась в Старую Руссу. Не так давно город стал победителем федерального конкурса по обустройству туристических центров и получит 215 миллионов рублей на реализацию проекта «Легенда о пяти городах».

Фёдор Михайлович и Анна Григорьевна

Историческую часть древнего города наполнят интересными скульптурами. К примеру, здесь появится памятник Фёдору Достоевскому и его жене Анне Григорьевне. Кроме того, на улицах установят современные остановочные павильоны, скамейки, урны, болларды, парковки для велосипедов и самокатов, информационные стенды, афишные тумбы и смотровые бинокли. Для городских фестивалей и праздников оборудуют сцену и ярмарочные домики.

— Город серьёзно пострадал во время войны и дальше развивался скорее как промышленный центр, — сказал Андрей Никитин. — Сейчас Старая Русса благодаря федеральной поддержке начала раскрывать туристический потенциал. Появляются новые объекты, и они востребованы у людей. Те проекты, которые Ростуризм сегодня реализует, направлены на то, чтобы помогать, но в основе — всегда инициатива бизнеса. Не всегда наши гости интересуются только историческими объектами. Нужны новые маршруты и необычные идеи.

В Старой Руссе глава Ростуризма, впервые побывавшая в Новгородской области в таком качестве (поездка в детские годы не в счёт), прогулялась по Соборной площади, набережной Достоевского, поднялась на водонапорную башню, которая после реставрации стала для туристов обязательным местом посещения, и попробовала местные кулебяки.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— У региона есть большой потенциал в гастрономическом туризме. Не стоит вопрос: хотим мы или не хотим его развивать. Если мы этого не сделаем, то не реализуем те цели, которые перед собой ставим. Мы поддержим наши рестораны, которые занимаются исторической гастрономией.

Ставка на местный колорит

Главной частью программы стала встреча с представителями туриндустрии региона. В частности, во время этого разговора предприниматель Артём ГОРЕЛОВ рассказал о развитии сети ресторанов Gourmetto group и организации питания для различных категорий туристов в Великом Новгороде. Он сообщил, что в 2021 году количество посетителей кафе насчитывало 340 тысяч человек, а в 2022-м — более 500 тысяч. Из них 300 тысяч — путешественники.

Представитель отельеров Алексей СОКОЛОВ тоже отметил почти двойное увеличение турпотока. Он рассказал об истории создания отеля Truvor в исторической части Великого Новгорода и отеле «Дубльдом» на Большой Валдайской тропе, который удалось запустить на грант от Ростуризма.

Позднее, во время встречи с журналистами, Зарина Догузова поделилась более точными цифрами. Турпоток за последние два года в Новгородской области увеличился в 2,5 раза — 1,6 млн человек в 2021 году. Как и доходы бизнеса из туриндустрии.

— С учётом историко-культурного потенциала, который есть у региона, в ближайшие пять лет в Новгородской области и турпоток, и доходы от него могут вырасти ещё в 3,5 раза, — сказала Зарина Догузова. — Туризм — это и рабочие места, и качество жизни на территориях, и возможность узнать свою страну.

Она отметила, что в Новгородской области многое сделано для развития туризма и регион ярко представлен в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

— Обязательно все проекты, которые вы реализуете, будь то кафе, ресторан, гостиница, делайте с учётом особенностей Новгородской области, — дала совет глава Ростуризма предпринимателям. — Местный колорит и местная история должны считываться во всём — от еды и напитков до музейных пространств. Это всегда оставляет уникальное впечатление.

Пример такого проекта — театр под открытым небом «Садко» в Великом Новгороде, о котором рассказал его гендиректор Игорь ФОМИН. Театр выполнен в стилистике средневековой деревянной крепости, здесь проходят музыкальные шоу, спектакли, театрализованные представления. И, как отметил Андрей Никитин, благодаря появлению театра появился запрос на выпускников Новгородского колледжа искусств.

Со второй попытки

Отдельной темой общения с главой Ростуризма стали итоги конкурса грантов на развитие проектов по туризму, которые федеральное ведомство подвело 23 августа. Для регионов предусмотрены три типа грантов, и Новгородская область стала победителем по всем направлениям: создание и развитие пляжных зон на берегах рек и озер, турмаршрутов, кемпингов и автокемпингов, покупка туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката и др.

— Ростуризм поддерживает только талантливые, интересные проекты, — сказал губернатор. — У Новгородской области не получилось с первого раза победить в этом конкурсе. Но появился слой предпринимателей, которые создают прекрасные отели, иммерсивные экскурсии — то, что действительно может отличать нас от других регионов.

Всего в 2023 году Ростуризм по итогам конкурса планирует поддержать не менее 1000 проектов, выделив на это 5,3 млрд рублей. Новгородская область получит более 120 млн рублей. Их также в ходе регионального конкурса направят на профильные проекты бизнеса. По словам Зарины Догузовой, финансирование получат не менее 25 инициатив.

— При этом будет необходимо софинансирование бизнеса, — указал Андрей Никитин. — Это не подарок — это помощь со стороны государства тем, кто готов двигаться вперёд.

Теги: Зарина Догузова, Ростуризм, Новгородская область, Старая Русса, Великий Новгород, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года